Comissões Permanentes Comissões Permanentes

I – DE ORGANIZAÇÃO E DIVISÃO JUDICIÁRIAS (Portaria nº 2380/21-D.M)

Des. TELMO CHEREM - Presidente
Des. HAMILTON MUSSI CORRÊA
Des. LUIZ ANTONIO BARRY
Des.ª IVANISE MARIA TRATZ MARTINS
Des. EDUARDO CASAGRANDE SARRÃO
Des. ROBERTO ANTONIO MASSARO
Des. NAOR RIBEIRO DE MACEDO NETO

 

II – DE REGIMENTO INTERNO E PROCEDIMENTO (Portaria nº 2726/21-D.M;

Des. NILSON MIZUTA  - Presidente
Des. PAULO CEZAR BELLIO
Des. FABIO HAICK DALLA VECCHIA
Des.ª LILIAN ROMERO
Des. JOÃO ANTÔNIO DE MARCHI
Des. GIL FRANCISCO DE PAULA XAVIER FERNANDES GUERRA

III – DE JURISPRUDÊNCIA, REVISTA, DOCUMENTAÇÃO E BIBLIOTECA (Portaria nº 2515/21-D.M)

Des. LUIZ MATEUS DE LIMA - Presidente
Des. JOSÉ JOAQUIM GUIMARÃES DA COSTA
Des. GAMALIEL SEME SCAFF
Des. JORGE DE OLIVEIRA VARGAS
Des. OCTAVIO CAMPOS FISCHER
Des. MARIO NINI AZZOLINI
Dr. ANDERSON RICARDO FOGAÇA (Juiz Auxiliar da Presidência)

IV – DE INFORMÁTICA (Portaria nº 2791/21-D.M)

Des. MARCELO GOBBO DALLA DÉA - Presidente
Des. ROGÉRIO ETZEL
Dr. JEFFERSON ALBERTO JOHNSSON
Dr. LUCIANO CARRASCO FALAVINHA SOUZA
Dr. ALEXANDRE GOMES GONÇALVES
Dr. MARCOS CAIRES LUZ, representante da Associação dos Magistrados do Paraná - AMAPAR/JUDICIMED
Dr. EDUARDO RESSETTI PINHEIRO MARQUES VIANNA

V – DE OBRAS (Portaria nº 2282/21-D.M)

Des. MARIO HELTON JORGE - Presidente
Des.ª ANGELA KHURY
Des. LUIZ FERNANDO TOMASI KEPPEN
Des. OCTÁVIO CAMPOS FISCHER
Des. FERNANDO FERREIRA DE MORAES
Des. DOMINGOS THADEU RIBEIRO DA FONSECA

VI – DE SEGURANÇA (Portaria nº 1579/21-D.M)

Des. JOSÉ CARLOS DALACQUA - Presidente
Des. MARCOS SERGIO GALLIANO DAROS
Des.  ROBERTO ANTONIO MASSARO
Dr. DAVI PINTO DE ALMEIDA
Dr. JOSÉ ORLANDO CERQUEIRA BREMER
Major  STHEFANO ROBERTO JANATA

VII – GERAL DE CONCURSOS (Portaria nº 3241/19-D.M)

Des. LAURI CAETANO DA SILVA - Presidente
Des. FERNANDO PAULINO DA SILVA WOLFF FILHO
Des. MARCO ANTONIO ANTONIASSI

VIII – DE APOIO À SAÚDE DOS MAGISTRADOS E SERVIDORES (Portaria nº 1181/21-D.M e 6101/21-D.M)

Des.  ROGERIO RIBAS - Presidente
Des. NAOR RIBEIRO DE MACEDO NETO
Dr.ª VANESSA JAMUS MARCH
Dr.ª CAROLINA FONTES VIEIRA

IX – DE ESPECIALIZAÇÃO DE CÂMARAS (Decreto Judiciário nº 168/21-D.M)

Des. ROBSON MARQUES CURY - Presidente
Des. CARLOS MANSUR ARIDA
Des. ABRAHAM LINCOLN MERHEB CALIXTO
Des. SALVATORE ANTONIO ASTUTI
Des.  D'ARTAGNAN SERPA SA
Des. RENATO LOPES DE PAIVA
Des. FERNANDO ANTONIO PRAZERES

X – ELEITORAL (Portarias nº 2403/21-D.M)

Des. JOSÉ LAURINDO DE SOUZA NETTO - Presidente
Des. TELMO CHEREM
Des.ª REGINA HELENA AFONSO DE OLIVEIRA PORTES


XI – REVISÃO DE CUSTAS E EMOLUMENTOS (Portarias nº 1802/21-D.M)

Des. SIGURD ROBERTO BENGTSSON - Presidente
Dr. IRAJA PIGATTO RIBEIRO
Dr. HELDER LUIS HENRIQUE TAGUCHI

XII – DE ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO (Resolução 230/16 – CNJ e Portarias nsº 4681/17-D.M, 8886/19-D.M e 3797/21-D.M)

Des. SIGURD ROBERTO BENGTSSON
Drª. FABIANE PIERUCCINI
Dr. SÉRGIO LUIZ KREUZ
Sr. JOAO GUILHERME CARRARO HORTMANN
Sr. JOSE LUIZ LEITE DA SILVA FILHO
Sra. FLAVIA VERUSCA BUTURI MONARIN
Sra. CLAUDIA CRISTINA MARTINS TRIA
Sr. JEFERSON PAULO LORENZETT
Sra. PATRICIA YASSUMOTO HIRATA
Sra. VANESSA RAFAELA LOBATO
Sr. MARCOS KAZUYOSHI SAKAMOTO
Sra. DANIELA RIBAS ROCHA
Sr. BRUNO LASKOWSKI STACZUK
Sra. VERA MARIA MOLFI DE FRANCO
Sra. MARCELA BENEVIDES SALES PIGNOLO

XIII DE EQUALIZAÇÃO DE COMPETÊNCIAS DAS VARAS E UNIFICAÇÃO DAS UNIDADES JUDICIAIS DE PRIMEIRO GRAU DE JURISDIÇÃO: (Resolução 184/13 – CNJ, Portarias nºs 5567/20-D.M, 2075/21-D.M e 2250/21-D.M)

Des. TELMO CHEREM (Prestar auxílio aos trabalhos e estudos)
Dr.  ANDERSON RICARDO FOGAÇA – Presidente (Juiz Auxiliar da Presidência)
DR. IRAJA PIGATTO RIBEIRO (Juiz Auxiliar da Presidência)
DRª. FABIANE PIERUCCINI (Juiz Auxiliar da Presidência)
DR. RAFAEL LUÍS BRASILEIRO KANAYAMA (Juiz Auxiliar da Presidência)
DR. HELDER LUIS HENRIQUE TAGUCH (Juiz Auxiliar da Corregedoria Geral da Justiça)
DR. CÉSAR GHIZONI (Juiz de Direito da 2ª Vara De Sucessões do Foro Central da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba)
DRª. SAMIA SAAD GOLLOTTI BONAVIDES (Subprocuradora-Geral de Justiça para Assuntos de Planejamento Institucional)
DR. ITALO TANAKA JUNITOS (Titular - Ordem dos Advogados do Brasil - Seção do Paraná)
DR. FERNANDO PREVIDI MOTTA (Suplente - Ordem dos Advogados do Brasil - Seção do Paraná)