Lista Provisória de Jurados - 2016
PODER JUDICIÁRIO DO ESTADO DO PARANÁ
2ª Vara Plenário do Tribunal do Júri de Curitiba
Edital Nº 16/2015
O(A) Doutor(a) Daniel Ribeiro Surdi de Avelar, MM. Juiz(a) de Direito da 2ª Vara Plenário do Tribunal do Júri de Curitiba, em cumprimento ao disposto no artigo 426 do Código de Processo Penal,
FAZ SABER
Ao público em geral e a quem interessar possa que, em face das manifestações espontâneas e indicações recebidas de autoridades, repartições públicas e outras entidades locais, foram alistados, em caráter PROVISÓRIO, para o ano de 2016, os cidadãos adiante relacionados, para servirem como JURADOS deste Tribunal, durante o citado exercício, na forma e sob as penas da lei.
1.Acir Roberto Pires - Servidor Público Federal
2.ACYR JOSE DUBIELA FILHO - Estagiário
3.ADALBERTO PARAIBA
4.Adao Ademar Branco - CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS
5.Adelaide Aparecida C. de Moura Furman - Vendedor de Comércio Varejista
6.ADEMIR FERREIRA DE LARA
7.Adilson Antonio Ceronato - Técnica Química
8.ADILSON GONCALVES ARNDT
9.Adilson Rodrigues - Analista de Sistemas
10.Adriana da Silva Reale - Estudante
11.Adriana Marcela Pompermaier - Administrador
12.ADRIANA TEREZINHA BURGARDT
13.ADRIANA ZALESKI PEREIRA DA SILVA
14.Adriano Cruz - Cobrador de Transporte Coletivo
15.ADRIANO PEREIRA GOMES - Microempresário
16.ADRIANO VICENTE DE PAULO FERREIRA GONÇALVES - Atendente
17.ADRIELLI SANTOS CASTILHO - Não informada
18.ADRIENE GODOI MOREIRA DE OLIVEIRA POSANSKY - Estudante
19.AGATHA DE OLIVEIRA THOME - Estudante
20.Alana Martins Becker - Advogada
21.ALARY BEATRIZ FONSECA DE OLIVEIRA - Estudante
22.ALDRIA GUALBERTO ALEXANDRE - Fisioterapeuta
23.Alecsandro Cocco - Servidor Público Federal
24.ALESSANDRA ALEF DIAS - Estagiária
25.Alessandra Borba Vieira - Estudante
26.ALESSANDRA DE SOUZA NOGUEIRA - Estagiária
27.ALESSANDRA NOGUEIRA - Estagiária
28.Alexandra dos S. Chaves de Oliveira - Auxiliar Administrativo
29.ALEXANDRE CAMARGO BOARON - Servidor Público
30.ALEXANDRE RICARDO PEREIRA
31.ALEXIA CATHARINA GENARI MARTINS - Estudante
32.ALFREDO VALERIANO DE CAMPOS SOUZA
33.Alhiane Moreira Pedroso - Estagiária
34.Aline Aparecida de Souza - Estudante
35.Aline Brizola Ferreira - Assistente Jurídico
36.ALINE MENDES DE OLIVEIRA - Bacharel em Direito
37.ALINE REGINA CARARO - Não Informada
38.ALINE REGINA REICHMANN - Gestora cultural / Advogada
39. Aline Santos Seabra - Psicóloga
40.AMANDA DUBIEL GERMANO - Estudante
41.ANA CAROLINA ALBUQUERQUE - não informada
42.ANA CAROLINA ALVES CARDOZO - Estagiária
43.ANA CAROLINA DE LIMA MARIANI - Assessora Jurídica
44.ANA CAROLINA DOS SANTOS SILVA - Estagiário
45.ana carolina paes campos - Assistente Financeiro Pleno
46.ANA CAROLINA SALLES PINTO - Advogado
47.Ana Caroline dos Santos - Técnica de Enfermagem
48.ANA CRISTINA KASEKER
49.Ana Cristine Ávila Rodbard - Empresária
50.Ana Eliza de Paula Freitas - Não Informada
51.Ana Elvira Casagrande Calachi - Professor
52.ANAISE CRISTINA DA SILVA BARBOSA - Funcionária Pública
53.ANA LETICIA CARVALHO LINS DOS SANTOS - Auxiliar de Cadastro
54.ANALICE DOS SANTOS MARQUARDT - Advogada
55.ANALU ALVARES
56.Ana Lúcia Barella - Professora
57.Ana Lucia de Souza - ALFAIATE E COSTUREIRO
58.Ana Lucia do Amaral Ferreira Riesemberg - Estagiária
59.Ana Paula Berbetz Martins - Nutricionista
60.Ana Paula Bordini Orasmo Monteiro - Servidora Pública
61.ANA PAULA DA SILVA BUENO - Estudante
62.ANA PAULA LEAO DE CAMARGO
63.ANA PAULA RODRIGUES DA SILVA - Estagiária
64.Anaruez Bandeira Santos - Estudante
65.Ana Vitória Kummer - Estudante
66.Anderson Joaquim de Souza - Escultor e Pintor
67.ANDERSON LUIZ RIBEIRO
68.ANDERSON LUIZ SACHWEH - Estudante
69.ANDRÉA DUARTE PINTO - Servidora Pública
70.ANDREA SCHILIPAK - Estudante
71.ANDREIA AZEVEDO DE LIMA WADA - Médica Veterinária
72.ANDREIA BOMFIM PIRES ALVES
73.ANDREIA DOS SANTOS
74.ANDRE LIMA BELTRAO
75.ANDRE LUIZ DE FARIA
76.ANDRE LUIZ FLOR
77.ANDRE PIERRI KUSTER
78.ANDRESSA CHRISOSTOMO FERREIRA - Auxiliar Judiciário
79.Andressa Cristina da Rosa - Assessora de Comunicação / Jornalista
80.ANDRESSA DE JESUS CRUZ - Não informada
81.ANDRE TRACZ DE PAULA LOURO - Estagiário
82.ANDRÉ VITOR DA SILVA DE OLIVEIRA
83.ANE APARECIDA ALVES RODRIGUES - Estudante
84.ANGELA MARIA DA SILVA
85.ANGELICA WALICHINSKI PAES - Estudante
86.ANGELITA SILVEIRA BORGES MATOS
87.Aniciele Crais Iensen de Souza - Estudante
88.ANNA PAULA LARA LATKI - Estudante
89.ANTONIO APOLINARIO NETO - Assistente Administrativo
90.Antonio Augusto Fernandes Vara - Economista
91.Antonio Luciani - Supervisor, Inspetor e Agente de Cons.
92.Antonio Marcelo Machado - Vendedor
93.Antonio Marcos dos Santos - Amoxarife
94.ANTONIO NEREU PROCOPIAK FILHO
95.ANTONIO RAFAEL LOPES DA SILVA - Estudante
96.APARECIDA DE LOURDES DAS NEVES
97.AQUILINO BRUSTOLIN BALBINOTI
98.ARIALDO ALVES DOS SANTOS
99.ARLINDO TOFE JUNIOR
100.ARTUR DIOGENES DE OLIVEIRA JUNIOR - Estudante
101.ASAPHE RAFAEL BARBOSA DE OLIVEIRA - estudante
102.Audrey Caroline Macagi - Advogada
103.AUGUSTO CESAR PIASKOSKI - Estagiário
104.AUGUSTO DOMARESKI
105.AUREA SILVERIO
106.aurelita de freitas - Advogada
107.AURI PEDRO TISATTO JUNIOR
108.AURO MOREIRA PEDROSO - Técnico Eletrotécnico/mecatrônico
109.AZAIR PAMPUCHE FILHO
110.Barbara Cristina Smidarle - Engenheira Civil
111.BATUEL SIMAO HENSEL
112.BEATRIZ GARCEZ DA CRUZ
113.Belenice Brun Maciel - VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA E ATACADISTA
114.BENJAMIM BONFIM
115.BENONI JORGE ALVES DO NASCIMENTO JUNIOR
116.BERNARDO LUIZ DUARTE - Advogado
117.Betina Penner Andrade - Assistente Social
118.BIANCA BOGER - Estudante
119.Bianca Branchi - Estagiário
120.Bibiana Oliveira Espindola - Advogada
121.Brenda Liz de Melo Follador - Assistente Administrativo
122.BRENO GABRIEL REIS BATISTA - Auxiliar jurídico
123.Bromilda Aparecida Boska Sondahl - Farmacêutica
124.Bruna Camila Gomes de Oliveira - Analista de Documentação
125.BRUNA CRISTINA CAMILLO - Não informada
126.BRUNA DE ALMEIDA GARRETT SWENSSON - Estagiária de Pós-graduação
127.BRUNA MARIA BRASSALOTTI
128.Bruna Maria Trindade - Supervisora de Cobrança
129.BRUNA MARQUES SABBAG
130.BRUNA SVIERCOSKI SCHMITZ - Estudante
131.BRUNNA ROBERTA GUSSO GUEDES - Estagiaria
132.Bruno Cesar Balan - Militar
133.Bruno de Almeida da Rosa - Auxiliar de Serviços
134.Bruno Digiovanni L. C. de Macedo Campos - Servidor Público
135.BRUNO FILGUEIRAS COSTA - Agente de relações públicas
136.Bruno Lofhagen Cherubino Junior - Advogado
137.BRUNO NASCIMENTO DA SILVA - Assistente Jurídico
138.BRUNO SALVATORI MINOSSO FERREIRA
139.BRUNO TADEU MUDREK - Técnico em Edificações
140.CAIO ALEXANDRE GALLI - Estagiário
141.CAIO BRAGA DE BITTENCOURT BUDOLA
142.Caio Cesar dos Santos Lima - Advogado
143.CAIO MURILO FERNANDES POLETTO
144.CARLA SCHARNOSKI - Assistente Jurídico
145.CARLOS ALBERTO CORTELLETE FILHO - Estagiário
146.CARLOS ARTUR SANTOS FILHO
147.CARLOS EDUARDO DOS SANTOS - Servidor Público
148.CARLOS EDUARDO JAKSIM HEIN
149.Carlos Evaristo Lembi - Operador de Aparelhos de Produção
150.Carlos Gutemberg de Queiroz Junior - Engenheiro
151.CARLOS NILO OLIVEIRA DO NASCIMENTO - Atendente comercial em agência postal
152.CARMEM LUCIA ZONTTA RIBEIRO BAPTISTA
153.CARMEM LUISA DA ROSA SANTOLIN
154.CAROLINA BRINGEL - Analista judiciário
155.Carolina Colognese Garcia - Advogada
156.Carolina Kunert Nickel - Estagiária
157.CAROLINE BARBOSA DE SOUZA - Administradora
158.caroline carmona marques - Professora
159.CAROLINE CASSIANA DE LIMA DOS SANTOS - Não informada
160.Caroline Pires Rubilar - Estudante
161.CASSIA PARISE GARCIAS PINHEIRO
162.CATIANA DAL NEGRO REQUE
163.CATIA SIMONE PEREIRA
164.CELIA MARIA ZEVE
165.Celia Regina e Silva Perez - Pedagogo
166.Celia Valdivia de Carvalho Wolter - Administradora
167.Célio Borba - Autônomo
168.CELIO DA SILVA SIQUEIRA
169.CELSO APARECIDO DE LIMA
170.Celso Lelak - Comerciante
171.CELSO SOCHACEWSKI
172.CESAR AUGUSTO PEREIRA - Estudante
173.Cherles Messa Leivas - Operador de Aparelhos de Produção
174.Christian Antony Alberti - Engenheiro
175.CHRISTIANE DE FATIMA GRANDE
176.CHRISTINA EMY KODAMA
177.CHRISTINE ZARDO COELHO - Advogada
178.cinthia michele nenevé - Estudante
179.Cintia Santos Leocadio - Estagiária
180.Clair Colpani - Operador de Eq. de Rádio
181.CLAUDETE AGUIRRE DAEUBLE NOGUEIRA
182.Claudete Aparecida Araujo - Comerciário
183.CLAUDETE MARIA DOS REIS
184.CLAUDINEI APARECIDO BARBOSA
185.CLAUDINEI LUIZ DAPPER
186.CLAUDIO ANTONIO CETENARESKI
187.Claudio Antonio Vanzella - Contador
188.Claudionor Gonçalves da Cruz - Mecânico
189.Claudomiro Pereira do Nascimento - Motorista de Veículo de Transporte
190.CLAYTON BORGES DA SILVA
191.CLECI KORBES
192.Cleibe Adalberto Palhano - Administrador
193.CLEMENTE KRENCHIGLOVA
194.CLESTON AUGUSTO DE LIMA FRANCO - Auiliar Jurídico
195.Cleusa Mara Gaio - Conciliadora
196.Cleverson Bueno de Oliveira - MOTORISTA DE VEÍCULOS DE TRANSPORTE DE CARGA
197.CLEVERSON RODRIGO VENDRAMIM
198.Cleyson Costa Landucci - Estudante
199.Cleyton Muniz Farrapo - Advogado
200.Clovis Nei da Fonseca Rodrigues - Funcionário Público Municipal
201.CORNELIO GERMANO ZAPOTOSKI
202.CRISIANE REZENDE VILELA DE OLIVEIRA
203.CRISTIANE DAGUETTI BEZ
204.Cristiane Gazzola Zandona - Psicólogo
205.CRISTIANE LUIMAR CORREA
206.CRISTIANE NASS
207.Cristiano Marques da Silva - Empresário
208.CRISTINA ALMEIDA MOREIRA GOMES
209.CRISTINA MALASKI ALMENDANHA - Advogada
210.CRISTINA POLETTI GONÇALVES CUNHA
211.CRISTINE MOREAU BARBOSA DE OLIVEIRA
212.Criszelle Castellini Zdunek - Publicitário
213.Daiane Carmelo - Estudante
214.DAIANE PINHEIRO ANDRADE PAIVA - Recepcionista
215.DALILA AVALOS BENITEZ
216.Dalva Pessin - Agente Administrativo
217.DANIELA AMERICANO DOS SANTOS BETTINARDI - Administradora
218.DANIELA LAZZERIS - Auxiliar Jurídico
219.Daniel Amelio dos Santos - Agenciador de Propaganda
220.DANIEL DENES CESARIO PEREIRA
221.Daniele Cristina Rutkoski - Padeiro, Confeiteiro
222.DANIELE DA ROSA DE LIMA
223.DANIELLE BOTAN DE LARA
224.Danielle Cristina Carvalho - Teleatendente
225.DANIELLE CRISTINA RIBEIRO - Estagiária
226.DANIELLY PAOLA LEITE LOPES - Estudante
227.DANILLE SILVA PUGLIELLI
228.Danillo Gardenal Augusto - Biólogo
229.Danilo Bernett Junior - Engenheiro
230.DAYSE FABIANA PINAFFI - Assistente Administrativo
231.DAYSE NAPOLEAO BARRICHELO
232.Débora Cristina Godinho Holstein - Estudantes
233.DEBORA DE ALMEIDA - Estudante
234.Deborah Frank Mota - Professora e Advogada
235.Debora Tavares Feliciano de Deus - Dona de Casa
236.DELSO LEMES DA SILVA
237.Denilson Raul Porfirio - Advogado
238.Denise Domingues Rodrigues Garcia - Analista Financeiro
239.DENISE MARIA DA SILVA - Aposentada
240.Denise Roussenq Sguarizi - Secretário
241.Derick William Machado - Estudante
242.DEVANIR LINO
243.DEYSE BELTRAME ROSA
244.DIANA ANDREAZZA
245.DIANA BATISTA DE ALBUQUERQUE BONIERSKI
246.DIEGO DOMINGUES ARANHA - Servidor Público Estadual
247.DIEGO OLIVEIRA JESUS DE FREITAS - Empresário
248.Dilmara Vaz dos Santos - Técnico em Enfermagem
249.DIOGO PEDRO DA SILVA - Assistente administrativo
250.DIOGO RAFAEL GARCIA COMIN
251.Dione Cezar Castanha - Empresário
252.DIRLEI FERREIRA
253.Dirlene do Rocio Ribeiro Calixto - Supervisora de Qualidade
254.DIVAIR ANTONIO SAVA
255.DOLORES MARQUES DE FIGUEREDO - Aposentada
256.Domingos Gilberto Forchezatto - Engenheiro
257.DORIVAL DA COSTA
258.DORIZETE RAMOS VIANA BONATTO
259.DOUGLAS CAVALCANTI JUNIOR - Desenhista projetista mecânico
260.Douglas Pinto da Silva - Analista de Desenvolvimento de Projeto
261.DOUGLAS TOSCAN PAES - Porteiro
262.DUARTE RODRIGUES SILVA
263.Edelair Rosane Mendes Rosa - Professor do Ensino Fundamental
264.EDENILSON ALVES DA CRUZ
265.Edenilson dos Santos Moraes - Guarda Municipal
266.EDENOR LUIZ KLAUMANN
267.Eder Nascimento - TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL
268.EDERSON ELOY DE ASSIS
269.Edgar Mauricio Lisboa Ramires - Agente de correios
270.EDILENE MARTA BATISTA VIANA - Assistente Social
271.Edineia Fantato - Secretária
272.Edival Vilar de Araujo Junior - Arquiteto
273.EDNEIA APARECIDA FRANCISCO ROSA - Estudante
274.Edsane Katille Faria - Auxiliar Administrativo
275.EDSON CARDOSO VIEIRA JUNIOR - Não informada
276.EDSON LUIS GAI
277.Edson Luiz de Souza - Eletricista
278.EDSON VIANA
279.Eduardo Gomes Fernandes Junior - Advogado
280.EDUARDO HENRIQUE KNESEBECK - Advogado
281.Eduardo Vosgerau - ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E ASSEMELHADOS
282.EDWARD EGLI DAL NEGRO
283.Egon Oertel - Estudante
284.ELAINE KAMEOKA UNGARO - Veterinária
285.Elaine Petrelli - Administradora
286.Elenice Michel - AGENTE ADMINISTRATIVO
287.ELEZIANE GAIDA
288.ELIANE DE SOUZA OLIVEIRA
289.Eliane dos Santos Vaz - Negociadora
290.ELIANE GARCIA DE CAMARGO LIMA
291.Eliane Kubis de Soza - DONA DE CASA
292.ELIAS JOSE CURY BUSATO
293.Elias Ricardo Gatelli - Gerente
294.Eliezer Bitterman - Técnico Administrativo
295.Elires Teresinha Zanella - Vendedor de Comércio Varejista e Atac.
296.ELISABETH AUGUSTA TROIANO
297.ELISANGELA TAMI DOS SANTOS PRADO - Funcionário Público Municipal
298.Eliseu Alf - Vigilante
299.ELISEU SIMEI SIDRAL SILVA
300.ELIS REGINA MORO DA ROCHA
301.Elizandro Rafael Barboza de Oliveira - Trabalhador Metalúrgico e Siderúrgico
302.EMANUELLA REGINA LEAL DA SILVA - Estagiária
303.EMERSON SILVIO DE CASTRO MEIRA
304.Erick Norberto Basso - Estudante
305.ERIKA FERNANDA DOS SANTOS ALVES - Estudante
306.ERON BUENO DOS SANTOS LIMA
307.EROS CHRISTOPHER MIGUEL CUNHA - Estudante
308.Estela Maris Balestrini - Servidor Público
309.Estela Miranda Ferreira dos Santos - Secretário, Estenógrafo e Datilógrafo
310.ESTEPHANIE PRISCILA GOMES - Estagiária
311.ETELVINA APARECIDA REGGIANI - Assistente Administrativo
312.Euclides Ribas - COBRADOR DE TRANSPORTE COLETIVO
313.EUSI MARIA PEREIRA FLESCH
314.EVA SAVCHUK - Esteticista
315.Evelise Vigiano Bianconi - Operador de Computador
316.EVELIZE MARGARET DOS SANTOS - Analista de Contas Médicas
317.EVERSON FLAVIO ZARDO
318.Everson Langer Bueno - Empresário
319.EVERSON LUIZ SAVARIS
320.EVERSON ROGER LOURENÇO TERRES - Estagiário
321.EVERTON RODRIGUES DOS SANTOS - não informada
322.EWERTON HENRIQUE DE OLIVEIRA - Empresário
323.Fabiana Ayrosa Iwankiw - Administradora de Empresas
324.FABIANA DE LIMA FABRO - Estudante
325.FABIANA PIAZZETTA - Advogada
326.Fabiane Ribas - Jornalista e Redator
327.FABIANE SANTANA DA CRUZ - Auxiliar da SALC
328.FABIAN GUASQUE WELTE
329.FABIO AUGUSTO DE PAULA SOUZA - Técnico Jurídico / Funcionário Público
330.FABIO JOSE BENDHACK MACHADO
331.Fabiola Rocha dos Santos Fortunato Moraes - Assistente Administrativo
332.FABIO LEONART
333.Fabio Luis Franca de Paula - Gerente
334.FABIO NEVES ARLINDO - Estagiário
335.FABRICIO FRANCISCO ANTUNES PEREIRA
336.Faidra Winck - Editor de Texto
337.FATIMA HERNANDES - Estudante
338.Felipe Atet - Advogado
339.FELIPE DOUGLAS GODOY - Estagiário
340.FELIPE MENDONÇA RODRIGUES - Estudante
341.Felipe Penido Portela - Advogado - Assistente Técnico-Jurídico
342.Felipe Roberto de Carvalho - Publicitário
343.FELIPE URBANEK LEAL - Estudante
344.FELIPE ZAJDOWICZ BRANCO - Técnico Administrativo
345.FERNANDA APARECIDA RIBEIRO - Estagiária
346.Fernanda Dias - Não Informada
347.Fernanda Dias - Estagiária
348.Fernanda Elisa Mulet Rangel Sdroyewski - Estudante
349.Fernanda Helian Marcondes de Souza - Funcionária Pública
350.FERNANDO ANTONIO NOGUEIRA PINTO NAUFFAL FILHO
351.FERNANDO CESAR DE SOUZA HARMATIUK
352.Fernando Pupo Mendes - Advogado
353.Fernando Roberto Brenner Costa Delai - Analista de Rh
354.FILIPE KUSS - Estagiário
355.FILIPI GARCIA - Servidor Público
356.Flavia Beatriz Vargas de Lara - Estagiária
357.Flávia Bora - Advogada
358.Flávia Fernanda Zanon Marques - Administradora
359.Flávia Penna Guedes Pereira - Estudante
360.Flavio Jose Souza da Silva - Advogado
361.Franciani Aparecida de Lara - Assistente
362.Franciele Caroline Mioto Gasola - Escrevente Notarial
363.Franciele Mariano - Telefonista
364.Francine Costa Pinto de Faria - Estagiária
365.FREDERICO LEONEL - Professor
366.Gabriela Duleba - Advogada
367.GABRIELA LOLIA DAMACENO - Estudante
368.GABRIEL DOS SANTOS DA COSTA - Agente de Vistos Consulares
369.GABRIEL VICTOR ZAPAROLI DE OLIVEIRA - Estagiário
370.GECILDA MARIA LUIZA
371.Gelson Luiz Collaco de Meira - Vendedor Pracista, Representante, C
372.GELSON MIYAMOTO
373.George Guimarães de Moraes - Técnico Administrativo
374.GERALDO LOPES
375.Geremias Franca Silva - Corretor de imóveis
376.GERSON DOMINGUES ALVES
377.Gerson Henrique Baptista - Servidor Público Municipal
378.Geto dos Santos Lima - TÉCNICO DE OBRAS CIVIS, ESTRADAS, SANEAMENTO E ASSEMELHADOS
379.Gilberto Florencio Lana - Cabeleireiro e Barbeiro
380.GILMARA CANDIDA DE JESUS PARIS
381.GIORDANA GOMES PORRAT KERN
382.GIOVANE ANGONESE
383.GIOVANE PATRICK SERRANO MARTIM - Bancário
384.Giscilene Tavares da Silva Dallasuanna - Porteiro de Edifício, Ascensorista,...
385.Gisele Daiana Marques - Estagiária
386.Gisele Ester Miguel Amantino - Servidora Pública
387.Giuliana Iarrocheski - Conciliadora
388.Giuliane Mery Kutzke - Telefonista
389.GIULIANO LUIZ SPONCHIADO RAVEDUTTI - Estagiário
390.GIUMARA LERANTOCI - Pedagoga
391.Glenyo Cristiano Rocha - Estudante
392.GRAZIELA AKEMI MIURA
393.GRAZIELE ALINE ZONTA
394.GRAZIELI TAGLIAMENTO CLEMENTE - Estudante
395.GRAZIELLA COSTA GONÇALVES
396.GREGORY NASCIMENTO ZECHMANN - Economista
397.Guilherme Augusto R. Simoes da Silva - ALMOXARIFE
398.GUILHERME GONÇALVES TREVISAN - Empresário
399.GUILHERME HENRIQUE FAVRETTO
400.GUILHERME JUN CUCATTI MURAKAMI
401.GUILHERME RAMOS JUSTUS - Advogado
402.GUILHERME RICARDO DA SILVA
403.GUILHERME RUIZ DE MAGALHAES FONSECA
404.Guilherme Xisto Charleaux - Servidor Público
405.Guni Ganga Frizzas - Estudante
406.GUSTAVO CAMPOS HIDALGO
407.GUSTAVO CARVALHO KICHILESKI - Estagiário
408.GUSTAVO VAN DER LAARS - Assistente técnico - no serviço público
409.HALINE NICOLACK
410.Hallema Borges Curimbaba - Xxx
411.Harildo de Matos Victor - NUTRICIONISTA E ASSEMELHADOS
412.HARMONIA HERNANDEZ
413.Hary Franca Junior - Trabalhador Metalúrgico e Siderúrgico
414.Heberson de Oliveira Alves - Estudante
415.HEBI KORZENIEWSKI
416.HELCIO NATAL BATISTA
417.Helder Louis Rodrigues - Servidor Público Estadual
418.Helena Augusto de Oliveira - Estudante
419.HELIO GONCALVES DA SILVA
420.HELIO ROBERTO ROCHA
421.Hellen Martins Quadros - Estudante
422.hellen taelen lopes damaceno de souza - Não informada
423.HELOYZE NATHALIE DE ALMEIDA - Estudante
424.Henrique Kenji Hayashi - AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E ASSEMELHADOS
425.HENRIQUE KREFER
426.Hermelindo Martins - TÉCNICO DE ENFERMAGEM E ASSEMELHADOS (EXCETO ENFERMEIRO)
427.Hevellim Cristina Alves Pinto Gonçalves - Estudante
428.HIDA RODRIGUES VEIGA - Administradora de Empresa
429.HIGOR GARCIA FERRETTI
430.HILDA DE OLIVEIRA
431.Hilda Pires Teixeira da Silveira - Auxiliar de Escritório e Assemelhado
432.HIROO FELIPE BELINO SATO
433.HOMERO KALCKMANN DE MACEDO
434.Hugo Amaral Lima - Assistemte Jurídico
435.hugo da silva brandão - Ajudante Geral
436.Hyago Hayalla Rodrigues Calixto - Estagiário
437.Ian Carlos de F. Carvalho dos Santos - ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E ASSEMELHADOS
438.IARA CRISTINA CAVASSIN DE OLIVEIRA - Funciionária Pública
439.ILZA VENANCIO MARTINS DE OLIVEIRA
440.INES ORLATEI
441.INGRID ALINE GRANDE
442.INGRID VICTORIA SANTOS DA SILVA - Estagiária
443.Iris Midory Franco - Servidora Pública Estadual
444.ISABELA CRISTINA BELOTTO DA SILVA - Estagiária
445.Isabel Cristina Alcantara Ferreira - DONA DE CASA
446.ISABELLA DE SOUZA DIAS
447.ISABELLE FERREIRA FIEDLER RODRIGUES
448.ISOLDI MARIA ROCKENBACH
449.ITALO LUIZ DARU
450.IURI POHL PACHECO
451.Ivana Quelita Marçal - Recepcionista
452.Ivanesa Fofano - Bancário e Economiário
453.Ivonei Alves da Costa - Trabalhador da Construção Civil
454.IVONETE DOS PASSOS - Enfermeira
455.IVONETE NUNES
456.IZABELI NATIO DE OLIVEIRA
457.IZAURA BARBOSA DOS SANTOS
458.JACKSON ANTAL
459.JACKSON MAY SANTOS
460.Jacqueline Bernardi Benatto - Estudante
461.Jacqueline Bóis - Assistente Jurídico
462.JACQUELINE GOMES - Estudante
463.Jadir Francisco Hatschbach - Servidor Público Municipal
464.JAIR BIGUETTI DOMENEGHI COLMANETTI
465.JAIR CAETANO DE OLIVEIRA - Auxiliar Técnico
466.JAIR MARTINS DE PAULA
467.Jair Oenning - Representante Comercial
468.Jair Simiao da Silva - ELETRICISTA E ASSEMELHADOS
469.JANAINA CHOINSKI - Estagiária
470.Janaina Zem de Oliveira Lass - Nutricionista
471.JANETE MORAIS DE SOUZA
472.JAQUELINE CARNEIRO DE MATOS - Estudante
473.Jaqueline Durigan de Sousa Miranda - Professora
474.JAQUELINE ODAHARA TRISKA
475.Jean Francois Cevett Santana - Administrador
476.JENNIFER APARECIDA FERREIRA DOS SANTOS - Estagiária
477.Jerome Kern - Protético
478.JESSICA BEDUSCO DOS SANTOS - Auxiliar Administrativo
479.Jéssica Costa Neves - Dona de Casa
480.JESSICA JACYSZYN - Estagiária
481.JESSICA SCHMIDLIN PRATTES - Estagiária
482.JESSYCA FERNANDA NASCIMENTO DOS SANTOS - Assistente de serviços jurídicos
483.JHENNYFER MAYARA PERTILLE - Iconógrafa
484.Joana de Paula Santos - Assessora Jurídica
485.Joao Adilson de Castro - Eletricista e Assemelhados
486.JOAO CANDIDO PAULO DA SILVA
487.Joao Carlos Pietruza Costa - Aposentado (exceto Serv. Público)
488.JOÃO EDUARDO DRESSLER CARVALHO - Assitente Contábil
489.JOÃO FERNANDO VEIGA
490.JOAO FRANCISCO SACERDOTE
491.Joao Guilherme Lopes - Servidor Público Estadual
492.JOAO MARIA MACHADO DE CAMPOS JUNIOR
493.Joao Ricardo de Souza - Almoxarife
494.JOAQUIM BATISTA DA SILVA NETO
495.JOAQUIM DA SILVA - Economista
496.JOCELAINE DE OLIVEIRA BERTOLLO - Fotógrafo
497.Jocelia Machinski - Pedagogo
498.Jocely de Fátima dos Santos Coutinho - Técnica em Enfermagem
499.JOCEU PACHECO DELFINO
500.Jocilene Aparecida Negrelli de Camargo - Empregado Doméstico
501.JOEHVERSON GUSLEM JACOB - Não informada
502.JOELMA DE FÁTIMA GUARDIANO - Estudante
503.JOHANN VAZ MARCONDES - Estagiário
504.JOICE MUDREK - Advogada e Professora
505.JONATHAN BONTORIM
506.Jordana Marcolina - Estudante
507.JORDANIA ZILA MOREIRA
508.JORGE GUILHERME PACHECO - Estudante
509.Jorjane Saab Rahal - Farmacêutica
510.JOSE ADILSON ALVES DA SILVA - Autônomo
511.Jose Antonio dos Santos - EMPRESÁRIO
512.JOSE BUENO DA SILVA JUNIOR
513.José Carlos dos Santos - Funcionário Público
514.Jose Carlos Pereira - Trabalhador de Construção Civil
515.JOSE CARLOS UMBELINO DA SILVA MESQUITA
516.JOSE CESAR JUSTECHECHEN - Contador
517.Jose Cesar Malaghini - Estudante
518.JOSE CLAUDIO DA SILVA
519.Jose Clovis Zanetti Pereira - DESENHISTA
520.JOSE FELIX DOMAKOSKI
521.Jose Luiz Soares Peres - Carpinteiro, Marceneiro e Assemelhados
522.Josemi Lima de Almeida - Pedagogo
523.JOSE MOREIRA PACHECO - Servidor Público Federal
524.Jose Ribeiro de Matos - Trabalhador Metalúrgico
525.JOSE RICARDO DE SOUZA
526.JOSE RICARDO HURMUS
527.Josiane Costa Cardoso - Do Lar
528.JOSIANE DE LOURDES CECCON
529.Josiel da Silva - Motorista
530.Josilene de Matos de Lima - Operador de Aparelhos de Produção
531.Josimeri Bordignon - Do Lar
532.Joziany Silva Fernandes - Dona de Casa
533.JUCARA MALEONI DE OLIVEIRA
534.JUCELI APARECIDA FERREIRA MENEGUSSO
535.Julia Menarin Slompo - estudante
536.JULIANA ALVES PEREIRA
537.JULIANA CAMPOS
538.Juliana Cleto - Estudante
539.JULIANA DA APARECIDA VARGAS
540.Juliana dos Santos Ferreira - Estudante, Bolsista, Estagiário e Assem.
541.JULIANA HELENA ROMERO
542.Juliana Martines - Pedagogo
543.JULIANA PASSOS BRUSTOLIN
544.Juliana Salete Ternes de Almeida - Estudante
545.JULIANE CRISTINA PICHITELLI
546.Juliane dos Santos Veiga - Eucadora Social
547.Juliane Fernandes de Mello - Estudante
548.JULIANO FOLMANN
549.Juliano Varnier - ANALISTA DE SISTEMAS
550.JULIANO ZANDONA GOMES
551.JULIO ADRIANO FERREIRA DOS REIS
552.JULIO CESAR BUDNEY PAIM
553.JULIO CESAR CARDOZO
554.JULIO CEZAR JORGE
555.JÚLIO SERGIO REVEILLEAU
556.JUSSARA DA SILVA LUZ - Estagiário
557.JUSSARA LISBOA DE MIRANDA
558.Karina Erdmann Azambuja Bastos - Manicure e Maquiador
559.KARINA GISELE NOVAKOWSKI
560.KARINA REGINA DE FREITAS PINHEIRO - Professora
561.KARINE CORREA - Estagiária
562.KARIN SUZANE NEITZKE DE OLIVEIRA
563.Kassia Helena da Silva - Estudante
564.KATIA ROBERTA DOS SANTOS FERREIRA
565.Katri Rodrigues Pereira - Estagiário
566.KELI PANSERA RIGONI
567.KELI PRISCILA SCHARTNER DE OLIVEIRA
568.Kelle Cristina Fialho - Vendedora
569.KELLY CRISTINA KOTSAN
570.KETLYN MERYANE MACHADO SILVA - Estagiária
571.KILMER CRUZ DE SOUZA
572.Kleber Bastos Gomes Junior - Estagiário
573.LAION ROBERTO BEGGI
574.LAIR GREIN SANTOS
575.Lais Cristina da Silva Budk - Eletrotécnica Industrial
576.LARISSA DIAS COUTINHO - Relações Públicas
577.Larissa Kella Rocha Lago - Estudante
578.LARISSA MALHOVANO SANCHEZ
579.Larissa Zarpellon Mattana - Não Informada
580.LARRI RODRIGUES MONTILLA
581.LARYSSA TELES RIBEIRO
582.Lauro Trindade Junior - VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA E ATACADISTA
583.LEA APOLINARIO
584.Leandro Batista Rodis - Trabalhador da Construção Civil
585.leandro mendes - Advogado
586.Leandro Pegoraro Brunetti - Administrador
587.LEANDRO PIMENTEL - Coordenador
588.LEANDRO SALMORIA
589.Leandro Silveira - Servidor Público Municipal
590.Lecir Goes Labor Lopes - Do Lar
591.Leila de Fatima Maggi - Cabeleireiro e Barbeiro
592.LEILA ESPER FAGUNDES DUARTE
593.LEOCADIO DIAS GONCALVES
594.LEONARDO ANTUNES
595.Leonardo Caramuru Pozzo - ARQUITETO
596.Leonardo Dias Paixão - Turismólogo
597.Leonardo Garcia Xavier - Padeiro, Confeiteiro
598.LEONARDO OLIVEIRA ZETTEL
599.LEONICE SIMOES DE OLIVEIRA
600.Leonir Carlos Pimentel - PADEIRO, CONFEITEIRO E ASSEMELHADOS
601.LEO ROBERTO DALPRA
602.LETICIA BORKOWSKI DE LARA VAZ
603.LETICIA BOTTMANN SPONHOLZ
604.LETICIA MARA DE OLIVEIRA GUAZZELLI - Servidora Pública Estadual
605.Lia Regina dos Santos Julio - Estudante
606.LIGIA CRISTINA KALB
607.Ligia Maria Camargo Costa - Secretário, Estenógrafo, Datilógrafo
608.Lilian Beatriz Milão Gil - Assistente de Logística
609.LILIANE DANIELLE LO
610.LILIAN GONCALVES CUSTODIO
611.LINDOMAR GOMES SERPA
612.LINDYARA APARECIDA DE OLIVEIRA BECKER - Estudante
613.Lirio Vieiro - Advogado
614.LITIARA BATTISTON
615.LIZANDRA KRIS PICOLOTTO - Instrumentadora Cirurgica e Estudante
616.LIZANDRA NASCIMENTO
617.Lorana Silva da Veiga - Estudante
618.Lorena Prestes de Lacerda - Estudante
619.Loreni Goncalves da Silva - Vigilante
620.Lourini Stock Paschoal - Advogada
621.Luana Carneiro Clock - Advogado
622.LUANA MONTEIRO VEIGA DOS SANTOS - Estagiária
623.Luana Priscila Gemelli Rabsch - Contadora e Docente no Ensino Superior
624.LUCAS AUGUSTO DA SILVA ALVES - não informada
625.Lucas Davi Braz - Estagiário
626.LUCAS EDUARDO LORENZI - Advogado
627.LUCAS FARIA DE MATTIA - Estudante
628.Lucas Felipe Laskawski - Estudante
629.Lucas Vinicius de Jesus Carvalho - Estudante
630.Lucena Cavalari Carvalho - Estagiária
631.Lucia Bertila Moreira Boscardin - Estudante
632.LUCIANA CASSIA PERES OLIVEIRA REIS MARRINO - Estagiária
633.LUCIANA HARTMANN SILVA - Advogada/Administradora
634.LUCIANA LOPES PINHEIRO SOLDA - Estagiária
635.LUCIANA MACIEL FONTOURA - Técnica Administrativa
636.Luciane Giginski - Gestora Ambiental
637.LUCIANE REGINA OLANDOVSKI DE MACEDO
638.LUCIANO FABIAN PASSOS
639.Luciano Padilha - Analista de Sistemas
640.LUCIANO SILVA - Operador de pré-impressão
641.Luciano Tadau Yamaguti Sato - Estudante
642.LUCIMEIA SWIECH - Investigadora de Polícia
643.Luis Afonso Pereira Leite - Supervisor, Inspetor e Agente de Com.
644.LUIS CARLOS BERTOLAZO
645.Luis Felipe Duarte - Advogado
646.LUIS FELIPE ECHEVERRIA NASSER - Advogado
647.LUIS FELIPE LUQUETTA - Analista de projetos ambientais
648.LUIS GUSTAVO MUELLER DE ALCANTARA
649.LUIS SERGIO BERNARDES KANTEK
650.LUIZA MARCIA FALKOWSKI
651.LUIZ CARLOS BADUY
652.Luiz Carlos da Costa - Operador de Aparelhos de Produção
653.Luiz Cesar Alencar Ribeiro - Advogado
654.LUIZ CEZAR KELCZESKI
655.Luiz Colombo Junior - Empresário
656.LUIZ EMILIO CANESTRARO MENDONCA
657.LUIZ ERNESTO LOUREIRO DA SILVEIRA - Autonomo
658.Luiz Felipe Magalhaes Ribeiro - Estagiário
659.Luiz Fernando Arruda - Técnico em Contabilidade
660.LUIZ FERNANDO BUBINIAK - Professor de educação física
661.LUIZ FERNANDO KROBEL JUNIOR
662.Luiz Gustavo da Silva Leme - Técnico de Mecânica
663.LUIZ GUSTAVO TORRES DE MENEZES - Estudante
664.Luiz Ricardo Casé - Auxiliar Operacional
665.LUIZ ROBERTO BARACHO ROCHA
666.LUZIA TATIANE DIAS BELITATO
667.MAEVE REGINA PEREIRA DA SILVA
668.Mafalda Possete de Moraes - Aposentado
669.MAGALI JUSSARA VOSGERAU BONETTI
670.MAGNO ANDRE BEREZA
671.Maiara Pedro - Estudante
672.MAIARA WAHRHAFTIG DE SOUZA
673.Maikon Sales - Não Consta
674.MAIRA OLIVEIRA RUGGI
675.MANOELA CARVALHO DE SOUZA - Estudante
676.MANUELLA NATHALIE GRAF
677.MARA CRISTINA MIRANDA GOMES
678.MARA DAIANE FOGULARI BORGES
679.Marcela C. M. Gomes de Oliveira - Advogado
680.MARCELA EDUARDA APPI - Advogado
681.MARCEL AUGUSTO KOVALINK WACHOWICZ - Gerente de Projetos
682.MARCELLA GUENO RODRIGUES PARIGOT DE SOUZA - Estudante
683.Marcelo Aurelio Ishiyama - Engenheiro
684.MARCELO BERNARDO WALSKI
685.Marcelo Bueno Mendes - Professor de Ensino Superior
686.MARCELO CAMPESE
687.MARCELO CRISTIANO WDICNY DE LIMA
688.MARCELO DE GEUS FOLTRAN
689.MARCELO NEVES MARIN
690.MARCELO PEREIRA LEITE
691.MARCELO ROMANI DE ARAUJO
692.MARCELO TOMKIV - Metalúrgico
693.MARCIA DO ROZARIO RODRIGUES BATISTA
694.Marcia Maria Furiatti de Oliveira Gamo - Servidor Público Federal
695.MARCIA NASCIMENTO RIBEIRO
696.Marcia Regina Ribeiro - Coordenadora Financeira
697.Márcio André Tiemann - Servidor Público
698.MARCIO BURBELA
699.MARCIO GARCIA BRAGA
700.MARCIO GLOWCKI
701.MARCIO HOLUBE
702.MARCIO JACO SENEM
703.MARCIO LEANDRO
704.MARCIO LEANDRO CAMPOS
705.MARCIO LUIS DA GAMA CAVALHEIRO - Comerciário
706.MARCIO LUIZ DA CUNHA
707.MARCIO YASSUHIRO KOJIMA
708.Marco Antonio Araujo - Servidor Público Estadual
709.Marco Antonio Torres Furtado - Analista de Sistemas
710.MARCO AURELIO FERREIRA DE ANDRADE
711.MARCO AURELIO FURTOSO RIBEIRO
712.MARCOS ANTONIO DE MIRANDA
713.Marcos Carias de Oliveira Junior - Estudante
714.MARCOS DE ANTONI TOSIN - Auditor Externo Contábil
715.Marcos Hiromitsu Arima - Engenheiro
716.MARCOS JOSE EFIGENIO GRACHIKI
717.Marcos Roberto Rodrigues - Motorista
718.MARCOS RODA TORRES JUNIOR
719.MARCOS VINICIUS CARVALHO DE ALMEIDA
720.MARGARETE MACOHIN
721.MARGARETH REGINA MACHADO PERINI
722.Maria Aires Cavalcante - Dona de Casa
723.MARIA APARECIDA APOLAR JUNQUEIRA DE ANDRADE
724.Maria Aparecida Domingues da Silva - Vendedor de Comércio Varejista e Atac.
725.MARIA BEATRIZ KLOCKER BIANCO
726.Maria Celeste da Silva - Agente Administrativo
727.MARIA CLEIDE ZANLOURENSI
728.MARIA DO CARMO GONCALVES MAJCZAK
729.MARIA EDUARDA MOCELLIN - Não informada
730.MARIA ELISA BITTENCOURT GUIMARAES SANTOS
731.MARIA ESTELA OSPEDAL
732.MARIA FRANCILENE MOREIRA DOS SANTOS
733.MARIA HELENA RIBA
734.Maria Iraneide da Costa S. de Carvalho - DONA DE CASA
735.Maria Ivaldete Pereira Goulart - Comerciante
736.Maria Ivone Godoy - Consultora Trabalhista
737.Maria Lúcia Martins da Silva Vieira - Estudante
738.MARIA LUCIA PEZOTTI
739.MARIA LUCINEIA DE OLIVEIRA COMPARSI
740.Maria Luiza Bonetto Massad - Estudante
741.MARIANA APARECIDA GOMES
742.MARIANA ASSUMPÇÃO OLESKO - Advogada
743.Mariana Azanha de Ornelas - Estatístico
744.MARIANA FAJGENBAUM FEIGES
745.MARIANA JORGE - Estudante
746.Mariana Leonel Normann Gomes - Assessora Jurídica
747.Mariana Pereira Bastos Hamm - Bancária
748.MARIANA STRAUSS - Psicóloga
749.Mariana Volpato Garcia - Bancária
750.MARIANGELA DA ROS GASPARIN
751.Maria Teresa Bonacordi - Dona de Casa
752.MARIA THEREZA JORGE BUSO - Não Informada
753.MARIA ZULENILDA MAGALHAES RICARTE
754.Mariely Cristina Baggio Monteiro - Coordenadora Contábil
755.MARIHELEN SOUZA SANTOS
756.MARILEI FATIMA DE ABREU VENTURINI
757.MARILENE EVA GUERRO MARAN
758.MARILIA VIEIRA OLIVETTE - Estudante
759.Mariluza Fatima Gobetti - Assistente Administrativo
760.MARINA DIRCKSEN COELHO - Estagiária
761.Marina Novacki Dissenha - Estudante
762.MARINA SARTORI MARTINS - Servidora Pública
763.MARIO CESAR PEREIRA JUNIOR
764.MARIOVALDO ADILSON MILESTETE
765.Maris Caroline Nogueira - Nutricionista e Assemelhados
766.MARISTELA FILIPPON MARTINS DE OLIVEIRA
767.MARISTELA PIOLI
768.MARIZE SILVA E SILVA SOUZA - Compradora
769.Marlene Aparecida Ganancio - Auxiliar de Escritório
770.Marlene Luiz Correia - Agente Penitenciário
771.MARLENE PRISCILA SALLES SILVA DE JESUS - Estagiária
772.Marli dos Pilar Cardoso - Aposentada
773.MARLON REGUELIN - Empresário
774.MARLUCE ESPERIDIAO CAVALCANTE
775.Marta Maria Santin Duarte - Empregado Doméstico
776.MARY HILDA DE SOUZA
777.MATHEUS JORGE - não informada
778.MATHEUS JOSÉ DEBACCO EULÁLIO - Atendente de suporte técnico
779.MATHEUS SPERRY
780.MAURA SCANDELARI MILCZEWSKI MARTELLI
781.mauren domit otto - Estudante
782.MAURICIO DE MELO FLORIANO - Estagiário
783.MAURICIO SCOLARO - Escrevente Substituto
784.MAURICIO SPEZIA
785.MAURICIO VALENTIM
786.MAURO ANTONIO DIONISIO - Montador
787.MAURO SERGIO DOS SANTOS
788.Mauro Teixeira dos Santos - Mecânico de Manutenção
789.Mayara Ceolin Borini - Assessora
790.MAYARA MOREIRA - Estudante
791.MAYCON ANDERSON PIMENTEL - Representante Comercial
792.Mayra e Silva de Andrade - ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E ASSEMELHADOS
793.Mayra Gutierrez Dolinski - Advogada
794.MELANIE MOSKALEWSKI GABARDO - Advogada
795.MELODY RODRIGUES - Técnica Júnior
796.MERILIN KARINE DOS SANTOS
797.MEY LIENG HAU
798.MICHELE APARECIDA ALVES CORDEIRO DE SOUZA
799.Michele Yuri Tadokoro - Auxiliar de Escritório e Assemelhado
800.Michelle Aparecida Correa - Estudante
801.MICHELLE LEITE CAROLO - Estudante
802.MIKAEL ALEXANDRE MOCELIN GUAJARDO CUEVAS - Estagiário
803.MILENE ARAUJO CABRAL
804.MILTON MANOEL TAQUES DE FREITAS JUNIOR
805.Mirielle Garcia Martins - FOTÓGRAFO E ASSEMELHADOS
806.MOACIR GOUVEA JUNIOR
807.MOACYR PACHECO NETTO
808.Moises Libanio da Silva - Coordenador
809.Monica dos Santos Dias - Estudante, Bolsista, Estagiário e Assem.
810.Monica Farinhaki - Assistente Administrativo/advogada
811.Monica Milleo Baracat - Empresário
812.MONICA VALERIA DE OLIVEIRA
813.Monique Munarini - Estagiária
814.MORGANA GOMES DE ALMEIDA CARÍSIO - Recepcionista
815.Mozart Iuri Meira Cótica - Servidor Público
816.MURILO CALVIN WILLE DE ABREU
817.MYLENA RAISA POMBO SCHULTZ - Não informada
818.NADIA WANDERLEIA DA SILVA SCHIO - Estagiária
819.NADIA XAVIER DE OLIVEIRA
820.NADIELE CRISTINA LAUFER
821.NARA LYNE MATIAS DE ARAÚJO - Estagiária
822.NARCISO PEREIRA
823.NATALIA APARECIDA DA SILVA
824.NATALIA DA SILVA DAMIÃO - Estudante
825.Natália Tomadon Pereira - Estagiária
826.Nathalia Feitosa Guedes - Estudante
827.Nathalia Soares Machado - Estudante
828.Nathan Leivas Reis - Estudante
829.Nayarah Apolinario Valentim - TELEFONISTA
830.NEIVA MACHADO
831.NELIO DE PAULA XAVIER
832.Nelma Coloda Camillo
833.NERI DE BONFIM
834.Newton James Williams - Engenheiro
835.NEWTON OTOITI FONSECA DE LIMA
836.NEZILDA MOREIRA LEAL
837.Nickolas de Almeida Silva - Estudante
838.NICOLE PANGRACIO VIEIRA - Estudante
839.Nicolly de Paula - Não Informada
840.Nilce Marcia Machado - Professor de Ensino Fundamental
841.NILZA MARIA SOUZA MUSSE
842.NILZA MERLIM PERENTEL SILVA BACKES
843.NILZELENE GERGANT DE ALMEIDA
844.Ninfa Balma - Estudante
845.Nivaldo Fazio - Autônomo
846.NOEMI BASSETTI PINA NASCENDINO
847.NUBIA MARIA VAGETI ARUQUIPA - Contadora
848.ODIONEA BARBOSA STAMM
849.Olcimar de Souza - Comerciante
850.Oliver Daniel Schwartz Telles - Servidor Publico Estadual
851.OLIVIA BALDISSERA DE SOUZA
852.Osmar Walter Lopes - Porteiro de Edifício, Ascensorista,...
853.Osvaldo Teixeira - Guarda Municipal
854.Otávio Augusto Panka - Estudante
855.otávio martins cruz - Estudante
856.OTILIA DE SOUZA BABINSKI
857.Pablo Murillo Passos da Silva - Estudante
858.PAMELA DE OLIVEIRA - Coordenadora Comercial
859.PAMELLA CHELLA HOOGEVONINK - Estudante/estagiária
860.Paola Carvalho Sanches - Técnica em Telecomunicações
861.Patricia Adriane Gonçalves de Lima - Estudante, Bolista, Estagiário e Assem.
862.Patricia Augustynczk - Assistente Social
863.Patricia Cassettari dos Santos - Não Informada
864.PATRICIA DOS SANTOS FERREIRA
865.PATRICIA FERNANDA ALVES MENDES - Estudante
866.Patricia Helena de Almeida Soares - TRABALHADOR DE FABRICAÇÃO DE PRODUTOS DE BORRACHA E
PLÁSTICO
867.PATRICIA KUCZERA
868.PATRICIA MACHADO
869.Patricia Mendes Rolim - Auxiliar de Licitações
870.PATRICIA MOCELIN DA SILVA
871.PATRICIA PIRES
872.PATRICIA ROSSI
873.PATRICIA SCHELELA OLSEN
874.Patricia Teixeira de Oliveira Costa - Auxiliar Administrativo
875.PATRICIA VALENTINI RODRIGUES LICHS
876.PAULA MAIA WUNDER ANDREOLA
877.PAUL CHARLES GARAGNANI TURPIN
878.Paulo André de Lima - Não Informada
879.PAULO DOS SANTOS MELO - Operador de câmera
880.PAULO HENRIQUE RIATO
881.Paulo Idelfonço de Souza - Analista de Sistemas
882.PAULO RICARDO MAGALHAES
883.Paulo Roberto Lima Garcindo Fernandes D. - Funcionário Público Estadual
884.PAULO ROBERTO MOREIRA PIFFER
885.PEDRO JOSÉ TINÉ COELHO TORRES - Auxiliar Jurídico
886.PETERSSON ALEX DALPONT
887.Plinio Edson Sóppa Filho - Assistente de Engenharia
888.Polliana Oliveira de Andrade - Estagiária
889.Pollyana Andrade Asserman da Silva - Estudante
890.Pricilla Bonat Sotomaior - Vendedor
891.Priscila Elisabeth Dalfovo - Advogada
892.PRISCILA FERELLI MAIA - Servidora Pública
893.Priscilla Horwat Delaporte - Estudante
894.PRISCILLA MULLER GULIN CRIVELLARO
895.RAFAEL AURELIO DOS SANTOS
896.Rafael de Freitas do Nascimento - Analista Judiciário
897.Rafael de Oliveira Santos - Operador de Aparelhos de Produção
898.RAFAELE CRYSTIE ALVES MARTINS
899.RAFAEL EUCLYDES DELGADO
900.RAFAEL FRANÇA BITTENCOURT DE REZENDE
901.RAFAEL GUILHERME SEVERO DE PAULA SANTOS - estagiário
902.RAFAELI EMILI MAZZAROLO
903.Rafael Luiz da Silva - Advogado
904.RAFAEL PIOLOGO
905.RAFAEL PIOLOGO - Gestor de Negócios
906.RAFAEL TESSARI
907.Rafael Werner - Agente Administrativo
908.RAIMI MARQUES LINCK
909.Raissa Brandao Goncalves - TRABALHADOR DE HOTELARIA
910.RAÍZA RIGONATO
911.RAMIELY ALINE NICOLEN ROCHA
912.RAPHAELA CECCON PELLIZZETTI - Estudante
913.RAPHAEL FERES VELHO
914.Raphael Kuzer Lehmkuhl - Advogado
915.RAQUEL BRAUN
916.RAQUEL DE TOLEDO GUIMARÃES VAZ
917.RAQUEL DOS SANTOS
918.RAQUEL ZANDOMENIGHI
919.RAUL JOST STEINEMANN
920.REBECA ESPIRITO SANTO ABDALLA
921.Rebecca Beatriz Canto - Estudante
922.Regiane Aparecida da Silva - Jornalista
923.REGIANE CAMILO
924.REGINA CORDEIRO CORREIA DA SILVA
925.Reginaldo Moreira de Almeida - Motoboy
926.REGINA MARIA DE ARAUJO REUTER
927.Rejane Ferreira Sobrinho - COBRADOR DE TRANSPORTE COLETIVO
928.REJANE HILGEMBERG ALVES LAU
929.RENAN MATHEUS DE OLIVEIRA - Não informada
930.RENAN NOVASKI BISCOUTO - Técnico Administrativo
931.Renan Santos Souza - VIGILANTE
932.Renata Caroline Guidolin - ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E ASSEMELHADOS
933.RENATA CARVALHO AMARAL - Estagiária
934.Renata Coraiola - RECEPCIONISTA
935.RENATA CRISTINA ALVES BRITO
936.Renata de Carvalho Esteves - Advogado
937.RENATA DE JESUS SOUSA FERREIRA
938.RENATA DE OLIVEIRA RIBEIRO - Estudante
939.RENATA EDUARDA DA SILVA
940.RENATA HELLER
941.RENATA HELOISE MIRANDA
942.RENATA LACERDA
943.RENATA MACHADO DE BITTENCOURT NUNES
944.RENATA TATIANA ALVES
945.Renato Bassi Pereira - Advogado
946.Renato Francisco de Carvalho - Funcionário Público Estadual
947.RENATO GLINGLANI - Assistente Jurídico
948.Renato Guimarães Mendes Curto - Estagiário
949.RENATO JOUKOSKI GARCIA
950.RENATO PASSONI RIBEIRO
951.Renee Silva - Empregado Doméstico
952.Ricardo Alves de Góes - Estagiário
953.Ricardo de Medeiros Mores - Servidor Público Estadual
954.RICARDO DUARTE
955.Ricardo Elias Barbosa - PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO
956.RICARDO GAMBA GOMES BARBOZA
957.RICARDO LUIZ PALAZZI
958.Rita Maria Gonzaga - Manicure e Maquilador
959.RIVADALVE SESCATO
960.Rivanir Scheroki de Oliveira - Técnico de Enfermagem
961.Roasangela Cecon - Industrial
962.Roberta Costa Barros - Estudante
963.ROBERTA DE ALMEIDA JOMPOLSKY
964.ROBERTA GONÇALVES
965.ROBERTA LEONA DE OLIVEIRA - Advogada
966.ROBERTA PIANARO
967.ROBERTA REGINA DE AMORIM - Estudante
968.Roberto da Silva Couto - Jornalista e Redator
969.ROBERTO DE GOUVEIA REGO
970.Roberto Hundzinski Cenovicz - Servidor Público Estadual
971.Roberto Reis Messaggi - Advogado
972.Robespierre Silvério Figueira - Servidor Público Federal
973.ROBSON DA PAZ SOUZA
974.ROBSON DOMINGUES DA SILVA LINIEVICZ
975.ROBSON DOS SANTOS MACIEL
976.ROBSON FALKOWSKI
977.ROBSON JOSE DOS SANTOS
978.Robson Sabino Teles da Silva - Técnico Administrativo
979.Robson Sousa Otero - GARÇOM
980.ROBSON THEYLON TEIXEIRA
981.Rodolfo Friederich - Servidor Público Estadual
982.RODOLFO MAIR COELHO - Estagiário
983.Rodrigo Camargo - Advogado
984.RODRIGO CESAR DOS SANTOS
985.RODRIGO CRASSO CORDEIRO
986.RODRIGO GOMES DO CARMO
987.RODRIGO JOECY DE SOUZA BORGES
988.RODRIGO MORAES DE LUCA
989.RODRIGO NAZARENO DE CAETANO - Guarda Municipal
990.RODRIGO RIBEIRO
991.Rodrigo Rohrig Kern - Programador de Computador
992.RODRIGO ROSSI - Jornalista
993.RODRIGO WIELER
994.ROES HENRIQUE VENDRUSCOLO
995.ROGERIO DOUGLAS ROSSETO ZENGO
996.Rogério Portugal Bacellar Filho - Tabelião Substituto
997.Ronaldo Gimenez Monteiro - Advogado
998.RONALD WEGNER NETO
999.RONIE MIRANDA PIRES
1000.Ronil Barreto dos Santos - Mecânico de Manutenção
1001.RONILDO RIBEIRO TORTORA
1002.RONNY FAVARO WUNDERLICH
1003.Rosa de Fatima Freitas - Dona de Casa
1004.ROSANA LETICIA NEUMANN
1005.Rosana Maria Bara Castella - Técnico em Biologia
1006.ROSANA REBICKI
1007.ROSANE APARECIDA DO AMARAL DA SILVA
1008.ROSANGELA BONIFACIO FERREIRA
1009.Rosangela de Oliveira Felix
1010.ROSANGELA MARIA DE MORAIS - Enfermeiro
1011.Rosangela Vieira de Souza - Empresário
1012.Roselaine Coelho Marcal Ferreira - Vendedor de Comércio Varejista e Atac.
1013.ROSELI ANASTACIO DOS SANTOS
1014.Roseli Bordini da Silva - Funcionária Pública Municipal
1015.ROSELI FERREIRA DA COSTA
1016.Roseli Lopes dos Santos de Oliveira - Empregado Doméstico
1017.ROSELI MARLI ROMANIUK
1018.ROSELI WESTERMANI
1019.Rosely de Lourdes Machado - Dentista / Advogada
1020.ROSEMARI DA SILVA - Operador de Aparelhos de Produção
1021.ROSEMARI GAIOVIS DE SOUSA
1022.ROSENILDA CRISTINA DE OLIVEIRA
1023.ROSENILDA GONCALVES DOS SANTOS
1024.Roseni Pereira da Silva - Dona de Casa
1025.ROSILAINE DERING
1026.ROSILDA APARECIDA DE OLIVEIRA
1027.ROSILEI APARECIDA PANCIER
1028.ROSILENE ANDREA MACHADO - Dentista
1029.ROSIMARA DE FATIMA CRISPIM
1030.ROSIMAR BASDAO DO PRADO
1031.ROSINEI PIMENTEL DA SILVA
1032.Rosmari Leduc do Espirito Santo - Professor de Ensino Superior
1033.ROSY SOTTO MAIOR WISTUBA
1034.ROZILDA WELDT VALEJO
1035.Rozinete Maria Sarote - Servidor Público
1036.Ruben Paulo Lenartowsky Luiz de França - Estagiário
1037.RUBENS HOLZMANN CORDEIRO
1038.Rudimir Jean Paul Brandalize - Funcionário Público
1039.RUITER GUIMARAES BORGES
1040.RUTH MICHAELA DA SILVA SILVEIRA - Não informada
1041.RUY JOSE MIRANDA RATTON - Advogado
1042.Sabrina Choinski Menestrina - Fisioterapeuta, Terapeuta Ocupacional
1043.SABRINA DE MATTOS - Assistente Jurídico
1044.SABRINA HARTKOPF
1045.Sagriely Alves de Paula - Psicólogo
1046.SAIDE BEATRIZ CURY THOME
1047.SAMUEL ENGELHARDT TAVARES PELAQUIM
1048.SAMUEL VENTURA DE ABREU
1049.SANDRA ANDREA SANDRI
1050.Sandra Aparecida Rosa da Silva - Não informada
1051.SANDRA BUENO MENDES GOMES
1052.SANDRA CARDOSO
1053.Sandra Christina Pupo - Professor de Ensino Fundamental
1054.Sandra Cristina Teixeira Faoro - Administrador
1055.SANDRA GOMULSKI MUNIZ
1056.SANDRA MARA DOBJENSKI - Pedagogo
1057.SANDRA MARA LOPES DE PAULA
1058.SANDRA MARCIA VIEIRA
1059.SANDRA REGINA MALHEIRO SILVA
1060.Sandro Mansur Gibran - Advogado
1061.SANDRO RODERLEY ESTEVAO DOMINGUES - Técnico de Eletricidade, Eletrônica E
1062.Sara Aline Pereira da Silva - Estudante
1063.sara cristina costa oliveira - Estagiário
1064.SARA DE MATTOS DANNEMANN
1065.SARA FERNANDES ROSA
1066.SATOMI NAKATANI RUCINSKI
1067.Sauzinha Maria Cegan - Professor de Ensino Superior
1068.Scheilla de Lara Marçal - Funcionária Pública
1069.Sebastiana de Fatima de Almeida Olivei - Alfaiate e Costureiro
1070.SERGIO AUGUSTO DE LIMA
1071.Sergio Augusto Escolastico - Estudante
1072.Sergio dos Santos - Vendedor de Comércio Varejista e Atac.
1073.SERGIO ROBERTO STREY
1074.SERGIO SUSSUMO SIGUIMURA
1075.Sheila Aparecida Fernandes de Brito - ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E ASSEMELHADOS
1076.Sheila Carvalho - Professor de Ensino de Primeiro e Segun.
1077.SHEIZA LAURA DOS SANTOS - Segurança
1078.Shirlei Oliveira Santos - Servidor Público
1079.SIBELE CACHUBA
1080.SIBELE GOMES DA ROSA TISATTO
1081.SIDINEIA DIAS MALHADAS - Psicóloga
1082.SIDNEI AUREO COELHO DOS SANTOS
1083.SIDNEI MANOEL CORREA - Servidor Público
1084.Sidnei Perez - Cabeleireiro, Barbeiro, Manicure, Man.
1085.SIDNEY FERREIRA SANTOS
1086.Silamara de Souza Pinto - Bancária
1087.SILMARA LEIRIA SILVA
1088.SILMARA MAIA MATOSO
1089.SILMARA MARCELA DOBJENSKI - Auxiliar de orientação educacional
1090.Silvana Carolina Silvano - ADMINISTRADOR
1091.Silvana Fumaneri Lui - Atendente
1092.Silvana Mara Kaliberda - Cabeleireiro, Barbeiro, Manicure
1093.SILVANIA DO NASCIMENTO RIBEIRO
1094.SILVERLEI MARIA TEIXEIRA KAIMOTO
1095.Silvia Adolph - Securitário
1096.Sílvia Carolina Rozza Krug - Estagiária
1097.SILVIA CRISTINA LUIZ
1098.Silvia Dias Signori - Cabelereiro, Barbeiro, Manicure, Ma.
1099.SILVIO JOSE GONTIJO SPOLAORE
1100.SILVIO SIDNEI CRUZ FILHO
1101.SIMARA STOCO PEREIRA - Nutricionista
1102.Simei de Almeida Araujo - Atendente - Caixa
1103.Simone Correia das Neves - Scretária
1104.SIMONE CRISTINE DE SOUZA
1105.Simone da Aparecida Bueno dos Santos - Não informada
1106.Simone da Rosa Santin - Estudante, Bolsista, Estagiário e Assem.
1107.Simone Fragoso Ribeiro - Técnico de Enfermagem e Assem.
1108.Simone Lourenço - Estudante
1109.Simone Maria de Oliveira Moris Proença - Professor de Ensino de Primeiro e Seg.
1110.SIMONE MUSIAL
1111.Simone Nascimento - Analista Rh Senior
1112.Simone Ravanelo Demeterco - Auxiliar Administrativo
1113.Simone Ribeiro Morrone - Engenheiro
1114.Simone Souza Prestes da Luz - Telefonista
1115.Sionara Correia - Dona de Casa
1116.SIRLENE GOMES NAZARETH
1117.Soeli Brandão Alves - Dona de Casa
1118.Soina do Rocio Nascimento
1119.SOLANGE FATIMA CITTI
1120.SOLANGE LOURENCO
1121.SONIA ATSUCKO IMAI
1122.Sonia Maria dos Santos - Técnico em Enfermagem
1123.SONIA MARIA ROCA TORRIANI
1124.SONIA REGINA RODER
1125.Soraia Aparecida Gomes de Oliveira - Dona de Casa
1126.SORAIA REGINA PEREIRA DINIZ
1127.Soraya Abou Achami Capassi - Advogada
1128.Soraya de Souza Costa - Pedagoga
1129.Stel Dias Mancio - Supervisor, Inspetor e Agente de Com.
1130.Stella Meira dos Santos - Educador Social
1131.STEPHANIE KOLLER RIOS
1132.STEPHANY JUSTUS VARGAS DE OLIVEIRA DE JESUS - Estagiário
1133.Suelen Cristina Becker - Dona de Casa
1134.SUELEN CRISTINA NEVES DE SOUZA LAGO - Servidora Pública
1135.SUELEN DOS SANTOS
1136.SUELEN TIEMI NAKASHIMA
1137.Sueli Antunes - Cabeleireiro e Barbeiro
1138.Sueli Aparecida de Sá - Professora
1139.Sueli Aparecida Moreira - Recepcionista
1140.Sueli da Silva Gomes - Dona de Casa
1141.SUELI PREIDUM DE ALMEIDA COUTINHO - Assistente Social
1142.SUSIMARA TEIXEIRA BIDIN - Estudante/estagiária
1143.Taisa de Sales Rodrigues - VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA E ATACADISTA
1144.Tais Wojciechowski Santos - Professor
1145.Tania Maria Luzardo - FISCAL
1146.Tania Melzer - Contador
1147.TANY LETICIA LEMES PINHEIRO
1148.Tatiana do Monte Bittencourt - Administrador
1149.Tatiana Kropernicki Ferreira - Desenhista
1150.TATIANA PRADO KAMINSKI
1151.TATIANE APARECIDA DE ARAUJO - Estagiária
1152.TATIANE GENI TEDESCO - Estudante
1153.TATIANE MAHFOND BUENO BOVO - Bacharel em Direito
1154.TATIANNA CRUZ BOVE IATAURO
1155.TAUANE BEVILACQUA MENDONÇA - Estudante
1156.Terezinha Marques Ribeiro - Dona de Casa
1157.THAIANY FERNANDES DE SOUZA - Advogada
1158.THAIS CLAUDIA SANTOS DE CASTRO
1159.THAIS OSTRUFKA CORDEIRO - Estudante
1160.THAÍS YUANA DECARLI GOMES - Estagiária
1161.THALYTA MACHADO TEMISKI - Estudante
1162.THAYS DE CARVALHO DA SILVA - Estudante
1163.THAYS DO PRADO CANDIDO - Técnica em contabilidade
1164.THIAGO DE SALLES PENTEADO
1165.THYAGO LOURENÇO - Estudante
1166.Uilton Gomes de Oliveira - VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA E ATACADISTA
1167.Ulysses Guibes - Analista de Sistemas
1168.URIÃ BAPTISTA FREITAS DA SILVA
1169.Valdenir Aparecido de Toledo - Trabalhador de Construção Civil
1170.VALDIRENE ROA LOPES MORMUL
1171.Valdir Pietrobon - Contador
1172.VALMIR GONCALVES CHAVES
1173.VALMOR ANTONIO BADIA - Motorista de Veículos de Transporte
1174.VALQUIRIA DE LARA - Secretário e Datilógrafo
1175.Valquiria Vidal Cezar - DONA DE CASA
1176.Vanda Mann Correia - Auxiliar de Escritório e Assemelhado
1177.VANDERLEI APARECIDO FURLAN
1178.Vanderlei Carlos Rosenbach - Agente Administrativo
1179.VANDERLEI DA COSTA MENDES - Operador de Aparelhos de Produção
1180.Vanessa Rocha - Free Lance
1181.Vera Lucia de Lacerda da Silva - Atendente de Lanchonete
1182.Veronildo de Souza - PROTÉTICO
1183.VICTOR AUGUSTO RODRIGUES DE ARAUJO - Assessor Parlamentar
1184.VICTOR GABRIELL FROSSARD VALBÃO CAMARGO DE LIMA - Estudante
1185.Victor Iubel de Oliveira Pereira - Técnico de Mecânica
1186.Victor Marco Scarante - Estagiário
1187.Vilma Aparecida Pereira - Trabalhador Metalúrgico e Siderúrg.
1188.VILMAR ANTONIO DOS PASSOS
1189.Vinícius de Paula Conceição - Estudante / Estagiário
1190.Viviane Alcantara - Auxiliar de Escritório e Assemelhado
1191.VIVIANE DE CASSIA SILVA ZANCHETTIN - Assistente de Desembargador
1192.Viviane de Fatima Ferreira Raniowski - Empresário
1193.VIVIANE DE OLIVEIRA BUSCH BAHR
1194.WALDEMAR VENANCIO DE ALMEIDA NETO
1195.WALDEMIR BORGES BITTENCOURT
1196.WALDINEI PAULO SCHICK - Bancário
1197.WANESSA MARCANTE - Assistente Administrativo
1198.Weslei Prestes de Oliveira - Comerciante
1199.WILLIAM ROGERIO VIEIRA DE PAULA - Analista de processos
1200.Wilma Schmidt Costa - Vendedor de Comécio Varejista
1201.WILSON ROBERTO BOTEGA JUNIOR
1202.WILTON WAGNER DE OLIVEIRA
1203.WLAMIR MIRANDA BRANCO
1204.Zaira Carvalho da Silva - Estudante
1205.ZANETE GAPSKI
1206.ZENI WANDERLEIA BONAÇOLI
E, para que não se possa alegar ignorância, mandou expedir o presente EDITAL, a ser Publicado no Diário da Justiça do Estado e afixado no local de costume do Fórum. Na forma do artigo 426, §2º, do Código de Processo Penal, passo a transcrever os artigos 436 a 446:
‘Art. 436. O serviço do júri é obrigatório. O alistamento compreenderá os cidadãos maiores de 18 (dezoito) anos de notória idoneidade.
§ 1o Nenhum cidadão poderá ser excluído dos trabalhos do júri ou deixar de ser alistado em razão de cor ou etnia, raça, credo, sexo, profissão, classe social ou econômica, origem ou grau de instrução.
§ 2o A recusa injustificada ao serviço do júri acarretará multa no valor de 1 (um) a 10 (dez) salários mínimos, a critério do juiz, de acordo com a condição econômica do jurado.’ (NR)
VI – os servidores do Poder Judiciário, do Ministério Público e da Defensoria Pública;
V – os Magistrados e membros do Ministério Público e da Defensoria Pública;
IV – os Prefeitos Municipais;
III – os membros do Congresso Nacional, das Assembléias Legislativas e das Câmaras Distrital e Municipais;
II – os Governadores e seus respectivos Secretários;
I – o Presidente da República e os Ministros de Estado;
‘Art. 437. Estão isentos do serviço do júri:
VII – as autoridades e os servidores da polícia e da segurança pública;
VIII – os militares em serviço ativo;
IX – os cidadãos maiores de 70 (setenta) anos que requeiram sua dispensa;
X – aqueles que o requererem, demonstrando justo impedimento.’ (NR)
‘Art. 438. A recusa ao serviço do júri fundada em convicção religiosa, filosófica ou política importará no dever de prestar serviço alternativo, sob pena de suspensão dos direitos políticos, enquanto não prestar o § 1o Entende-se por serviço alternativo o exercício de atividades de caráter administrativo, assistencial, filantrópico ou mesmo produtivo, no Poder Judiciário, na Defensoria Pública, no Ministério Público ou em entidade conveniada para esses fins.
§ 2o O juiz fixará o serviço alternativo atendendo aos princípios da proporcionalidade e da razoabilidade.’
‘Art. 439. O exercício efetivo da função de jurado constituirá serviço público relevante, estabelecerá presunção de idoneidade moral e assegurará prisão especial, em caso de crime comum, até o julgamento
‘Art. 440. Constitui também direito do jurado, na condição do art. 439 deste Código, preferência, em igualdade de condições, nas licitações públicas e no provimento, mediante concurso, de cargo ou função pública, bem como nos casos de promoção funcional ou remoção voluntária.’ (NR)
‘Art. 441. Nenhum desconto será feito nos vencimentos ou salário do jurado sorteado que comparecer à sessão do júri.’ (NR)
‘Art. 442. Ao jurado que, sem causa legítima, deixar de comparecer no dia marcado para a sessão ou retirar-se antes de ser dispensado pelo presidente será aplicada multa de 1 (um) a 10 (dez) salários mínimos, a critério do juiz, de acordo com a sua condição econômica.’ (NR)
‘Art. 443. Somente será aceita escusa fundada em motivo relevante devidamente comprovado e apresentada, ressalvadas as hipóteses de força maior, até o momento da chamada dos jurados.’ (NR)
‘Art. 444. O jurado somente será dispensado por decisão motivada do juiz presidente, consignada na ata dos trabalhos.’ (NR)
‘Art. 445. O jurado, no exercício da função ou a pretexto de exercê-la, será responsável criminalmente nos mesmos termos em que o são os juízes togados.’ (NR)
‘Art. 446. Aos suplentes, quando convocados, serão aplicáveis os dispositivos referentes às dispensas, faltas e escusas e à equiparação de responsabilidade penal prevista no art. 445 deste Código.’ (NR)
Dado e passado nesta cidade e Comarca de Curitiba, Estado do Paraná, ao(s) 19 de Outubro de 2015 Eu, Francielle Kieling Sturm (Chefe de Secretaria), o digitei e subscrevi.
Juiz(a) de Direito - Presidente
Daniel Ribeiro Surdi de Avelar