Últimas Notícias do TJPR Últimas Notícias do TJPR

1ª VEPMA de Curitiba transfere mais de R$ 960 mil para entidades sociais da capital

Os valores arrecadados pelo Judiciário estadual se referem ao pagamento de prestações pecuniárias, que são medidas alternativas aplicadas nas transações penais

Segunda fase da Operação Litoral ocorrerá durante o Carnaval

Atendimentos serão realizados de 17 a 28 de fevereiro, em Matinhos, Guaratuba e Pontal do Paraná

Pesquisa mostra que o TJPR é o melhor órgão público para estagiar

Levantamento foi feito por meio de avaliação dos próprios estagiários em site de recrutamento e carreira

Sistema Projudi será atualizado no dia 29 de fevereiro

Ferramenta ficará indisponível das 5h00 às 12h00

Canal do Youtube do Tribunal de Justiça do Paraná Canal do Youtube do Tribunal de Justiça do Paraná

Jurisprudência do TJPR Jurisprudência do TJPR


Consulta Jurisprudência 2o. grau TJPR, Jurisprudência 2º Grau, Jurisprudência Turmas Recursais, Jurisprudencia, jurisprudencia

Diário da Justiça do TJPR Diário da Justiça do TJPR


Últimos Avisos TJPR Últimos Avisos TJPR

Voltar

Escala do Recesso de Magistrados no Interior

CASCAVEL

Cascavel

 

Dra. Samantha Barzotto Dalmina

Substituta da 2ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

Dra. Raquel Fratantonio Perini

Substituta da 2ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 06/01/2020

FOZ DO IGUAÇU

Foz do Iguaçu

 

Dr. Alexandre Waltrick Calderari

 Substituto da 3ª Subseção

20/12/2019 a 25/12/2019

 

Dr. Alessandro Motter

Substituto da 3ª Subseção

26/12/2019 a 31/12/2019

 

Dr. Rodrigo Luiz Berti

 Substituto da 3ª Subseção

01/01/2020 a 06/01/2020

MEDIANEIRA

38ª

Matelândia

 

Dra. Lorany Serafim Morelato

Substituto da 38ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

Dr. Huber Pereira Cavalheiro

Substituto da 38ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 06/01/2020

 

 

38ª

Medianeira

38ª

São Miguel do Iguaçu

GUARAPUAVA

Guarapuava

 

Dra. Heloísa Mesquita Favaro Freitas

Substituta da 4ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 23/12/2019

 

 

Dra. Susan Nataly Dayse Perez Da Silva

Substituta da 4ª Seção Judiciária

24/12/2019 a 28/12/2019

 

 

Dra. Aneiza Vanessa Costa do Nascimento

Substituta da 4ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 01/01/2020

 

 

Dr. Rafhael Wasserman

Substituto da 4ª Seção Judiciária

02/01/2020 a 06/01/2020

LONDRINA

Londrina

Dr. Luiz Eduardo Asperti Nardi

Substituto da 5ª Seção Judiciária

20/12/2019

 

Dra. Deborah Penna

Substituta da 5ª Seção Judiciária

21/12/2019 a 22/12/2019

 

Dra. Claudia Andrea Bertolla Alves

Substituta da 5ª Seção Judiciária

23/12/2019

 

           

Dr. Leonardo Delfino Cesar

Substituto da 5ª Seção Judiciária

24/12/2019 a 25/12/2019

 

Dr. Marcus Renato Nogueira Garcia

Substituto da 5ª Seção Judiciária

26/12/2019

 

Dra. Isabele Papafanurakis Ferreira Noronha

Substituta da 5ª Seção Judiciária

27/12/2019

 

           

Dra. Juliana Trigo de Araújo Conceição

Substituta da 5ª Seção Judiciária

28/12/2019 a 29/12/2019

 


Dr. Fernando Moreira Simões Junior

Substituto da 5ª Seção Judiciária

30/12/2019

 

Dr. Osvaldo Taque

Substituto da 5ª Seção Judiciária

31/12/2019 e 01/01/2020

 

Dra. Adriana Carrilho Danna Persiani

Substituta da 5ª Seção Judiciária

02/01/2020


Dr. Marcos Caires Luz

Substituto da 5ª Seção Judiciária

03/01/2020 a 04/01/2020

 

Dr. João Marcos Anacleto Rosa

Substituto da 5ª Seção Judiciária

05/01/2020 a 06/01/2020

 

CAMBÉ

Ibiporã

 

Dra. Leane Cristine do Nascimento Oliveira Donato

 Substituta da 19ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 22/12/2019

 

Dra. Kléia Bortolotti

 Substituta da 5ª Seção Judiciária

23/12/2019 a 25/12/2019

 

Dr. José Foglia Júnior

Substituto da 19ª Seção Judiciária

26/12/2019 a 29/12/2019

 

Dr. João Henrique Coelho Ortolano

Substituto da 5ª Seção Judiciária

30/12/2019 a 02/01/2020

 

Dr. Renato Cruz de Oliveira Junior

Substituto da 5ª Seção Judiciária

03/01/2020 a 06/01/2020

Cambé

Rolândia

19ª

Arapongas

MARINGÁ

Maringá

 

Dr. Loril Leocadio Bueno Junior

 Substituto da 6ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 22/12/2019

 

Dra. Daniela Palazzo Chede Bedin

Substituta da 6ª Seção Judiciária

23/12/2019 a 25/12/2019

 

Dr. Fabiano Rodrigo de Souza

Substituto da 6ª Seção Judiciária

26/12/2019 a 28/12/2019

 

Dr. Marcel Ferreira dos Santos

Substituto da 6ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 31/12/2020

 

Dr. Robespierre Foureaux Alves

 Substituto da 6ª Seção Judiciária

01/01/2020 a 03/01/2020

 

Dra. Roberta Carmen Scramim de Freitas

Substituto da 6ª Seção Judiciária

04/01/2020 a 06/01/2020

SARANDI

Mandaguaçu

 

Dr. Max Paskin Neto

Juiz de Direito da   Vara Cível e anexos do Foro Regional de Mandaguari da Comarca da Região Metropolitana de Maringá

20/12/2019 a 25/12/2019

 

 

Dr. Marcio Augusto Matias Perroni

Substituto da 6ª Seção Judiciária

26/12/2019 a 31/12/2019

 

 

Dr. Leandro Albuquerque Muchiuti

Substituto da 6ª Seção Judiciária

01/01/2020 a 06/01/2020

Nova Esperança

Marialva

Mandaguari

Sarandi

PONTA GROSSA

Ponta Grossa

 

Dra. Debora Carla Portela Castan

 Substituta da 7ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 25/12/2019

 

 

Dr. Luiz Carlos Fortes Bittencourt

 Substituto da 7ª Seção Judiciária

26/12/2019 a 31/12/2019

 

 

Dr. Leonardo Souza

Substituto da 7ª Seção Judiciária

01/01/2020 a 06/01/2020

PALOTINA

20ª

Alto Piquiri

Dr. Sidnei Dal Moro 

 Substituto da 20ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

 

 

Dr. Fabricio Emanoel Rodrigues de Oliveira

Substituto da 30ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 06/01/2020

20ª

Assis Chateaubriand

20ª

Palotina

30ª

Altônia

30ª

Guaíra

30ª

Terra Roxa

CAMPO MOURÃO

23ª

Campo Mourão

 

Dra. Luzia Terezinha Grasso Ferreira

Juíza de Direito da 2ª Vara Cível e da Fazenda Pública da Comarca de Campo Mourão

20/12/2019 a 21/12/2019

 

 

 

Dr. Edson Jacobucci Rueda Junior

Juiz de Direito da Vara de Família e Sucessões e Anexos da Comarca de Campo Mourão

22/12/2019

 

 

Dr. Silvio Hideki Yamaguchi

Juiz de Direito da Comarca de Engenheiro Beltrão

23/12/2019

 

 

Dr. Paulo Eduardo Marques Pequito

Juiz de Direito da Comarca de Peabiru

24/12/2019

 

 

Dra. Ana Carolina Catelani de Oliveira

Juíza de Direito da Comarca de Iretama

25/12/2019

 

Dr. Fabrício Voltaré

Juiz de Direito da 1ª Vara Criminal da Comarca de Campo Mourão

26/12/2019 a 27/12/2019

 

 

Dr. Yuri Alvarenga Maringues de Aquino

Substituto da 63ª Seção Judiciária

28/12/2019 a 01/01/2020

 

 

Dr. Rodrigo do Amaral Barboza

Juiz de Direito da Comarca de Terra Boa

02/01/2020

 

 

Dr. Mario Carlos Carneiro

Juiz de Direito da 2ª Vara Criminal da Comarca de Campo Mourão

03/01/2020

 

 

Dr. Cezar Ferrari

Juiz de Direito Substituto da 23ª Seção Judiciária

04/01/2020 a 05/01/2020

 

 

Dr. Rui Antonio Cruz

Juiz de Direito do Juizado Cível, Criminal e da Fazenda Pública da Comarca de Campo Mourão

06/01/2020

 

63ª

Engenheiro Beltrão

63ª

Iretama

63ª

Peabiru

63ª

Terra Boa

CORNÉLIO PROCÓPIO

22ª

Assaí

 

 

Dra. Claudia de Abreu Monteiro de Castro

Substituta da 26ª Seção Judiciária 

20/12/2019 a 21/12/2019

 

Dr. Elvis Nivaldo Dos Santos Pavan

Substituto da 26ª Seção Judiciária

22/12/2019 a 25/12/2019

 

 

Dra. Angela Tonetti Biazus

Juíza de Direito da Vara Criminal, Família e Sucessões, Infância e Juventude e Juizado Especial Criminal da Comarca de Assaí

26/12/2019 a 28/12/2019

 

Dra. Claudia de Abreu Monteiro de Castro

Substituta da 26ª Seção Judiciária 

29/12/2019 a 31/12/2019

 

Dr. Fernando Porcino Goncalves Pereira

Juiz Substituto da 22ª Seção Judiciária

01/01/2020 a 02/01/2020

 

 

Dra. Ana Cristina Cremonezi

Juiz de Direito da Comarca de Uraí

03/01/2020 a 04/01/2020

 

 

Dr. Fernando Porcino Goncalves Pereira

Juiz Substituto da 22ª Seção Judiciária

05/01/2020 a 06/01/2020

22ª

São Jerônimo da Serra

26ª

Congonhinhas

26ª

Cornélio Procópio

26ª

Nova Fátima

26ª

Uraí

PORECATU

32ª

Bela Vista do Paraíso

Dr. Lincoln Rafael Horacio

Substituto da 32ª seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

 

 

Dr. Malcon Jackson Cummings

Substituto da 58ª seção Judiciária

29/12/2019 até 06/01/2020

32ª

Primeiro de Maio

32ª

Sertanópolis

58ª

Centenário do Sul

58ª

Jaguapitã

58ª

Porecatu

CIANORTE

25ª

Cianorte

Dr. Bruno Henrique Golon

Substituto da 25ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 25/12/2019

 

 

Dra. Daniele Liberatti Santos Takeuchi

Substituta da 27ª Seção Judiciária

26/12/2019 a 31/12/2019

 

 

Dr. Thiago Cavicchioli Dias

Substituto da 25ª Seção Judiciária

01/12/2019 a 06/01/2019

27ª

Cidade Gaúcha

27ª

Cruzeiro do Oeste

27ª

Paraíso do Norte

FRANCISCO BELTRÃO

28ª

Francisco Beltrão

 

Dr. Ivan Buatim

Substituto da 28ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 25/12/2019

 

 

Dr. Janaína Monique Zanellato Albino

Substituta da 28ª Seção Judiciária

26/12/2019 a 31/12/2019

 

 

Dr. Rodrigo Luiz Xavier Costa de Assis Silva

Substituto da 64ª Seção Judiciária

01/01/2020 a 06/01/2020

64ª

Dois Vizinhos

64ª

Marmeleiro

64ª

São João

GOIOERÊ

29ª

Formosa do Oeste

Dra.  Bruna Grasso Ferreira

Substituta da 29ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

 

 

Dr.  Gustavo Ramos Gonçalves

Substituto da 69ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 06/01/2019

29ª

Goioerê

29ª

Mamborê

69ª

Campina da Lagoa

69ª

Corbélia

69ª

Nova Aurora

69ª

Ubiratã

TOLEDO

49ª

Toledo

 

Dr. Wesley Porfirio Borel

Substituto da 55ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 25/12/2019

 

 

 

Dr. Sérgio Laurindo Filho

Substituto da 49ª Seção Judiciária

26/12/2019 a 31/12/2019

 

 

 

Dr. Figueiredo Monteiro Neto

Substituto da 49ª Seção Judiciária

01/01/2020 a 06/01/2020

55ª

Marechal Cândido Rondon

55ª

Santa Helena

IRATI

33ª

Irati

Dra.  Luciana Gonçalves Nunes

Substituta da 33ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

 

 

Dra.  Ana Paula Menon Loureiro Pianaro Angelo

Substituta da 66º Seção Judiciária

29/12/2019 a 06/01/2020

33ª

Mallet

33ª

Rebouças

33ª

Teixeira Soares

66ª

Imbituva

66ª

Ipiranga

66ª

Prudentópolis

APUCARANA

18ª

Apucarana

 

Dr. Rogério Tragibo De Campos

Substituto da 18ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 25/12/2019

 

 

 

Dra. Carolline De Castro Carrijo

Substituto da 18ª Seção Judiciária

26/12/2019 a 31/12/2019

 

 

 

Dr. Raffael Antonio Luzia Vizzotto

Substituto da 55ª Seção Judiciária

01/01/2020 a 06/01/2020

61ª

Barboza Ferraz

61ª

Jandaia do Sul

61ª

Marilândia do Sul

61ª

São João do Ivaí

IVAIPORÃ

34ª

Faxinal

 

Dr. Manassés Xavier dos Santos

Substituto da 44ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

 

 

 

Dr.  Guilherme de Mello Rossini

Substituto da 34ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 06/01/2020

34ª

Grandes Rios

34ª

Ivaiporã

44ª

Cândido de Abreu

44ª

Manoel Ribas

44ª

Palmital

44ª

Pitanga

LARANJEIRAS DO SUL

36ª

Cantagalo

 

Dr. Alberto Moreira Cortes Neto

Juiz de Direito da Vara Criminal, Família e anexos da Comarca de Laranjeiras do Sul

20/12/2019 a 25/12/2019

 

 

 

Dr.  Cristiano Diniz da Silva

Substituto da 36ª Seção Judiciária

26/12/2019 a 31/12/2019

 

 

 

Dra. Cristiane Dias Bonfim

Substituta da 36ª Seção Judiciária

01/01/2020 a 06/01/2020

36ª

Catanduvas

36ª

Guaraniaçu

36ª

Laranjeiras do Sul

36ª

Quedas do Iguaçu

PARANAVAÍ

37ª

Loanda

Dra. Josiane Pavelski Borges

Substituta da 42ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 23/12/2019

 

Dr. Marcelo Torres Liberati

Juiz de Direito Substituto da 42ª Seção

24/12/2019 a 28/12/2019

 

 

Dr. Aroldo Henrique Pegoraro de Almeida

Substituto da 37ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 01/01/2020

 

 

 

Dr. Gustavo Daniel Marchini

Substituto da 37ª Seção Judiciária

02/01/2020 a 06/01/2020

37ª

Nova Londrina

37ª

Santa Isabel do Ivaí

37ª

Terra Rica

42ª

Paranavaí

COLORADO

39ª

Alto Paraná

Dra.  Keila Lacerda de Oliveira Magalhães Garcia

Substituta da 39ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

 

 

Dr. William George Nichele Figueroa

Substituto da 62ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 06/01/2020


 

39ª

Colorado

39ª

Paranacity

62ª

Astorga

62ª

Santa Fé

PATO BRANCO

40ª

Palmas

 

Dra. Daniela Franco Reis e Silva 

Substituta da 40ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

 

 

 

 

Dr. Rafael de Carvalho Paes Leme

Juiz de Direito da Vara Cível e Anexos da Comarca de Chopinzinho

29/12/2019 a 06/01/2020

40ª

Clevelândia

43ª

Pato Branco

65ª

Coronel Vivida

65ª

Mangueirinha

65ª

Chopinzinho

SANTO ANTÔNIO DA PLATINA

31ª

Curiúva

Dra. Marcella de Lourdes de Oliveira Ribeiro Mansano

Substituta da 45ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 27/12/2019

 

 

 

 

 

Dra. Marina de Lima Toffoli

Substituta da 31ª Seção Judiciária

28/12/2019 a 06/01/2020

31ª

Ibaiti

31ª

Tomazina

45ª

Joaquim Távora

45ª

Ribeirão do Pinhal

45ª

Santo Antônio da Platina

CAPANEMA

46ª

Barracão

Dr.  Rodrigo Will Ribeiro

Substituto da 46ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 06/01/2020

 

 

 

 

 

46ª

Capanema

46ª

Santo Antônio do Sudoeste

56ª

Ampére

56ª

Capitão Leônidas Marques

56ª

Realeza

56ª

Salto do Lontra

TELÊMACO BORBA

48ª

Ortigueira

 

Dra. Lara Alves de Oliveira

Substituta da 48ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

 

 

Dr.  Carlos Eduardo de Oliveira Mendes

Substituto da 48ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 06/01/2019

48ª

Reserva

48ª

Telêmaco Borba

48ª

Tibagi

UMUARAMA

50ª

Umuarama

Dra. Patricia Reinert Lang

Substituta da 68ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 29/12/2019

 

 

 

 

Dra. Sandra Lustosa Franco

Substituta da 50ª Seção Judiciária

30/12/2019 a 06/01/2019

68ª

Icaraíma

68ª

Iporã

68ª

Pérola

68ª

Xambrê

UNIÃO DA VITÓRIA

51ª

União da Vitória

 

 

Dra. Paula Michelle da Silva

Substituta da 71ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 27/12/2019

 

 

Dr. Leonardo Marcio Laureano

Substituto da 65ª Seção Judiciária

28/12/2019  a 31/12/2019

 

 

Dr.  Emerson Luciano Prado Spak

Juiz de Direito da  2ª Vara Criminal da Comarca de União da Vitória

01/01/2020 a 03/01/2020

 

 

 

Dra.  Jeane Carla Furlan

Juíza de Direito  Juizado Especial Cível, Criminal e da Fazenda Pública da Comarca de União da Vitória

04/01/2020 a 06/01/2020

 

71ª

Pinhão

JAGUARIAÍVA

24ª

Castro

 

Dr. Frederico Alencar Monteiro Borges

Juiz Substituto da 24ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

 

 

 

Dra. Larissa Ferraz Koteski

Juíza Substituta da 70ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 06/01/2019

 

52ª

Arapoti

52ª

Siqueira Campos

52ª

Wenceslau Braz

70ª

Jaguariaíva

70ª

Piraí do Sul

70ª

Sengés

LAPA

53ª

Lapa

Dra. Ana Paula Gadelha Mendonça

Substituta da 53ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 28/12/2019

 

 

 

 

Dra. Cecilia Leszczynski Guetter

Substituta da 67ª Seção Judiciária

29/12/2019 a 06/01/2020

53ª

Rio Negro

67ª

Palmeira

67ª

São João do Triunfo

67ª

São Mateus do Sul

JACAREZINHO

21ª

Bandeirantes

 

Dra.  Tatiana Monteiro Furtado de Mendonça

Juízo Único da Comarca de Ribeirão Claro

20/12/2019 a 22/12/2019

 

 

Dra.  Fabiana Januario Pesseghini

Juíza de Direito da Vara Criminal e anexos da Comarca de Bandeirantes

23/12/2019 a 25/12/2019

 

 

Dra. Natalia Calegari Evangelista

Substituta da 35ª Seção Jurídica

26/12/2019 a 29/12/2019

 

 

Dr. Esdras Murta Bispo

Substituto da 54ª Seção Judiciária

30/12/2019 a 02/01/2020

 

 

Dr. Amin Abil Russ Neto

Substituto da 21ª Seção Judiciária

03/01/2020 a 06/01/2020

 

21ª

Santa Mariana

35ª

Carlópolis

35ª

Jacarezinho

35ª

Ribeirão Claro

54ª

Andirá

54ª

Cambará

MATINHOS

59ª

Guaratuba

Dra.  Carolina Valiati da Rosa

Substituta da 59ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 06/01/2019

59ª

Matinhos

59ª

Pontal do Paraná

PARANAGUÁ

41ª

Paranaguá

 

Dra. Amanda Cristina Lam

 Substituta da 60ª Seção Judiciária

20/12/2019 a 22/12/2019

 

 

Dra. Emanuela Costa Almeida Bueno

Juíza de Direito da Vara Criminal, Família e Sucessões, Infância e Juventude e Juizado Especial Criminal da Comarca de Antonina

23/12/2019

 

 

Dra. Priscila Soares Crocetti

Substituta da 41ª Seção Judiciária

24/12/2019 a 25/12/2019

 

 

Dra. Pamela Dalle Grave Flores Paganini

Juíza de Direito da Vara da Infância e Juventude, Família e Sucessões, Acidentes do Trabalho, Registros Públicos e Corregedoria do Foro Extrajudicial da Comarca de Paranaguá

26/12/2019 a 27/12/2019

 

 

Dra. Priscila Soares Crocetti

Substituta da 41ª Seção Judiciária

28/12/2019 a 29/12/2019

 

 

Dra. Emanuela Costa Almeida Bueno

Juíza de Direito da Vara Criminal, Família e Sucessões, Infância e Juventude e Juizado Especial Criminal da Comarca de Antonina

30/12/2019

 

 

Dra. Amanda Cristina Lam

Substituta da 60ª Seção Judiciária

31/12/2019 a 01/01/2020

 

 

Dr. Fernando Andriolli Pereira

Juiz de Direito da Comarca de Morretes

02/01/2020 a 03/01/2020

 

Dra. Amanda Cristina Lam

 Substituta da 60ª Seção Judiciária

04/01/2020

 

Dra. Priscila Soares Crocetti

Substituta da 41ª Seção Judiciária

05/01/2020 a 06/01/2020

 

 

 

 


Clipping Clipping